Открытый урок для 200 учеников 9-11 классов «К Евро-2012 вместе с друзьями» состоялся 19 сентября в Харьковской гимназии №14.

Школьникам рассказали о том, как Украина получила право принимать Чемпионат Европы по футболу 2012 года, и предоставили уникальную возможность увидеть официальных талисманов Евро-2012 Славека и Славка.

Почетным гостем урока стал друг Евро-2012, легендарный харьковский футболист Игорь Кутепов. Ранее планировалось, что открытый урок посетит еще один друг Евро-2012, игрок ФК «Металлист» Марко Девич, но из-за травмы он не смог приехать. Игорь Кутепов ответил на вопросы школьников, рассказав о своих памятных матчах, о подготовке Харькова к Чемпионату Европы по футболу и о шансах сборной Украины на удачное выступление.

«Это прекрасно, что такие уроки проходят в школах, и можно выйти и рассказать ученикам что-то интересное, ведь современные дети мало чем интересуются. Я с удовольствием буду принимать участие в таких мероприятиях, – отметил Игорь Кутепов после открытого урока. – Харьков – это город, который первым приблизился к Евро-2012, ведь у нас уже есть стадион, почти готова инфраструктура вокруг стадиона, строят дороги, благоустраивают набережные, красят фасады домов, а какие клумбы разбивают! Мы харьковчане, и мы видим, как преображается наш город. Ведь те объекты, которые строятся и обновляются к Евро-2012, – они же останутся нам с вами, и это здорово».

В конце урока Игорь Кутепов подарил гимназии официальный мяч Евро-2012, а в ответ тоже получил подарок – мяч с лицами всех учителей школы.

Как сообщил главный специалист Департамента образования Харьковского городского совета Юрий Зелинский, такие уроки будут проводить и в других харьковских школах.

«Да, у нас появился в этом году факультатив «Мы – хозяева Евро», но это занятие после уроков, где дети позанимались и ушли. Но никакие факультативы не заменят живой речи известнейших футболистов, у детей просто глаза горят, они ждут этих встреч», – отметил работник департамента Юрий Зелинский.