Сегодня банк изучает возможность выпуска золотых монет, которые будут сделаны из золота 999 пробы. Номинал и тираж в настоящее время уточняются.

Как отметил директор Генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко, монета будет иметь несколько степеней защиты.

– Преимущество инвестиционной монеты будет заключаться в том, что граждане Украины смогут в любое время обменять ее в банке или в обменном пункте на гривны по «золотому курсу» НБУ. А процедура проверки ее подлинности будет гораздо проще и быстрее, нежели у золотых слитков. Сейчас мы как раз разрабатываем механизмы защиты, – заявил он.

По словам Виктора Нестеренко, золото во все времена было и остается самым надежным способом сбережения накоплений. Однако реализация указанных планов станет возможной только после того, как добытое в Украине золото пройдет процедуру аффинажа – комплекс технологических мер, направленных на получение золота высочайшей чистоты) в одной из пробирных палат и будет зачислено в резервы НБУ.