Харьковский виолончелист Алексей Шадрин, который два года назад уехал в Ганновер учиться исполнительскому мастерству у музыканта с мировым именем, вернулся в Харьков, чтобы дать несколько концертов.

Первый из них прошел 18 сентября в зале Харьковской областной филармонии.

– В программу концерта были включены два произведения: Симфония №8 чешского композитора Антонина Дворжака и восхитительный виолончельный концерт английского композитора Эдуарда Элгара, – рассказывает Алексей. – Мне было очень приятно играть с харьковским филармоническим симфоническим оркестром под управлением мастера своего дела Юрия Янко. Надеюсь, слушатели получили не меньшее удовольствие, чем я, и эта прекрасная музыка подарила романтическое настроение всем, кто пришел на наш концерт в этот вечер.

– Это был первый, но не последний твой концерт в Харькове. Чем порадуешь любителей классической музыки?

– Следующий концерт пройдёт 26 сентября в концертном зале филармонии. Это будет вечер камерной музыки в двух отделениях. В концерте прозвучат произведения для виолончели и фортепиано композиторов разных эпох и направлений. Моим партнером будет известный харьковчанам органист, пианист Станислав Калинин.

– Теперь давай немного поговорим о тебе. Ты родился в семье профессиональных музыкантов (мама – скрипачка симфонического оркестра, папа – солист оперного театра. – Авт.). Ты с самого детства знал, что будешь заниматься музыкой?

– Конечно, в такой семье не могло быть по-другому, хотя я страстно мечтал стать футболистом. Меня всегда удивляло, как они, занимаясь любимым всеми мальчишками делом, зарабатывают такие огромные деньги? Но родители решили все за меня. Поэтому футбольную площадку пришлось заменить музыкальным классом.

– И когда ты понял, что музыка – это то, чему ты посвятишь свою жизнь?

– Лет в тринадцать, наверное, когда понял, что с футболом не складывается.

– Тебе было всего 16 лет, когда ты решил учиться за границей. Страшно не было?

– Конечно было, но я знал, для чего это нужно. А решение переехать пришло почти спонтанно. Мне предложили отправить некоторые мои записи  выдающемуся виолончелисту и педагогу Леониду Горохову. Я, если честно, сначала не верил в то, что моя игра ему понравится, но когда от него пришел положительный ответ с предложением переехать в Германию и заниматься в его классе, я ни минуты не сомневался. Родители и мой педагог Елена Михайловна Щелкановцева, у которой я учился с самого детства, полностью меня поддержали.

– Что дало тебе обучение за рубежом?

– Здесь с самого детства меня научили любить музыку и быть трудолюбивым, а там мне показали, что у очень много разных граней и задача музыканта их найти и показать слушателям.

– Как складываются отношения с педагогом?

– Я восхищаюсь им и как человеком, и как музыкантом. Когда Леонид  Евгеньевич играет на виолончели, получается необычайно теплый звук, который никого не оставляет равнодушным. Это подкупило меня и еще сотни тысяч слушателей во всем мире, ведь Леонид Евгеньевич не только педагог, но и гастролирующий музыкант. В общении он очень простой человек. Мне нравится, что на уроках у нас партнерские отношения: он не заставляет, а подсказывает, как сделать лучше. А во внеурочное время он для меня как отец. В Германии я живу один, поэтому уже почти влился в его семью: мы очень часто вместе обедаем, играем с его детьми (у него дочь и сын), вместе отмечаем праздники. Благодаря этому я не чувствую себя там одиноким. Конечно, у меня есть друзья, но Леонид Евгеньевич заменил мне именно семью.

– После окончания обучения ты собираешься вернуться в Харьков или думаешь остаться в Ганновере?

– На этот вопрос я пока не могу ответить с уверенностью. В Германии для музыканта условия лучше – там классическую музыку больше ценят. Но там нет такой публики, как у нас: европейцы более сдержаны в эмоциях. И еще там нет таких красивых девушек, как в Украине. Вот такая дилемма...

Досье
Алексей Шадрин родился в1993 году в Харькове. Стипендиат фонда русского исполнительского искусства, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов, студент Высшей школы музыки и театра г. Ганновер (Германия).