Налоговая милиция пресекла деятельность конвертационного центра, общий оборот которого за восемь месяцев составил около 100 млн грн. Организация работала на территории Харьковской и Николаевской областей. Ущерб, причиненный государству, составил свыше 17 млн гривен.

По информации УНМ ГНА в Харьковской области, организатор «конверта» – 55-летний харьковчанин и два его подельника документально оформляли несуществующие (бестоварные) операции на приобретение и продажу товаров (работ, услуг) и передавали оформленные документы заказчикам. Клиенты использовали их для отображения в бухгалтерском и налоговом учете при незаконном формировании налогового кредита, валовых затрат и занижении своих налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками управления налоговой милиции харьковского региона были установлены не только фиктивные субъекты хозяйственной деятельности, но и банковские счета учреждений, которые использовались в незаконной конвертации денежных средств. Определены были также предприятия, которые пользовались услугами конвертационного центра; фирмы, которые предоставляли наличные денежные средства для конвертации в безналичные с использованием расчетных счетов фиктивных предприятий.

На сегодняшний день возбуждено дело по статье 358 ч. 3 УК Украины по факту подделки официальных документов. Организатор «конверта» задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.