29 сентября в Харькове откроется, а 9 октября в Крыму закончится V Международный театрально-дизайнерский фестиваль «Живи».

В день открытия на малой сцене Харьковского академического театра оперы и балета пройдет спектакль театра «У моста» из Перми по пьесе М.МакДонаха «Калека с Инишмана». Этот спектакль – лауреат национальной театральной премии России «Золотая маска – 2010». Режиссер театра – заслуженный деятель искусств России Сергей Федотов.

30 сентября в ДК Червонозаводского района пермский театр покажет еще один спектакль по пьесе «Панночка» Нины Садур. Вечером этого же дня харьковские театральные деятели и дизайнеры уедут в Крым, в село Оленевку на мысе Тарханкут, где продолжится фестиваль.

Кроме пермского театра, в Оленевке свои спектакли покажут театры из Москвы, Польши и разных городов Украины. Харьков на фестивале представят театры «Тимур», «Сорванцы», «Молодежный театр» Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого.

Умер Василий Сидин, художественный руководитель детского театра «Тимур»


Дизайнерская часть фестиваля будет представлена мастер-классом для студентов-дизайнеров, в рамках которого студенты посмотрят театральные постановки и создадут афиши увиденных спектаклей графическими средствами без использования компьютера. Их работы станут частью выставки, посвященной фестивалю. Президент фестиваля Владимир Какурин подчеркнул, что организовывают мероприятие харьковчане.