Налоговый долг субъектов хозяйствования Харьковской области с начала года сократился в два раза, или почти на 2,5 млрд. грн.

По данным Государственной налоговой администрации в Харьковской области, на 1 января долг по налоговым обязательствам (без учета юрлиц-банкротов) составлял 4,8 млрд.грн,  по состоянию на 1 сентября он уже составил 2,4 млрд.грн.

Столь существенное снижение стало возможным благодаря скоординированной работе всех подразделений налоговой службы. По результатам принятых мер по погашению налогового долга, предусмотренных Налоговым кодексом, только денежных средств в бюджет страны поступило около 379 млн. грн.

Вопрос погашения налогового долга находится на постоянном контроле налоговых органов региона. По каждому субъекту-должнику налоговики проводят анализ причин возникновения налогового долга, а также определяют пути его погашения.

В августе коллегия Счетной палаты Украины пришла к выводу, что в Харьковской и сумской областях за последние годы произошел существенный рост объемов налогового долга и его списания. По данным палаты, налоговый долг в указанных областях увеличился за 2009-2010 гг. более чем в 2 раза и составляет почти 5 млрд. грн.

В Харьковской области за январь-август 2011 г. в бюджеты всех уровней было собрано 12 млрд.грн. налоговых платежей, что на 4,3% больше планового задания. В частности, в государственный бюджет было собрано 9,2 млрд.грн. Значительно возросли объемы акцизного сбора с произведенных в Украине товаров – на 368,1 млн.грн., объемы сбора НДС – на 373,4 млн.грн, объемы налога на прибыль – на 157,7 млн.грн.