Правление Ассоциации городов Украины направит открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу с предложениями о законодательном урегулировании государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество.

Текст письма 29 сентября рассмотрели на общем собрании членов Харьковского регионального отделения ассоциации.

Как сообщил исполнительный директор регионального отделения Виктор Мирошник, в письме предлагается создать рабочую группу для подготовки предложений по законодательному урегулированию государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество, его учет и техническую инвентаризацию. В рабочую группу должны войти представители Администрации президента Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства юстиции, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Налоговой службы Украины, органов местного самоуправления и руководители БТИ.

«С 1 января 2012 года государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество будет осуществляться в порядке, определенном Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничениях». Полномочия по регистрации и учету недвижимого имущества будут распределены между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Однако вопрос учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества до сих пор законодательно не урегулирован», – отметил Виктор Мирошник.

Он сообщил, что 16 июня 2011 года Верховная Рада приняла Закон «Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества». Однако Президент Украины наложил на закон вето по причине того, что, якобы, осуществление органами местного самоуправления полномочий БТИ приведет к монополии предоставления этих услуг.

«Мы знаем, что передача этих функций частному сектору приведет к тому, что органы местного самоуправления потеряют достоверную информацию об объектах недвижимости всех форм собственности. А она необходима для формирования градостроительного кадастра, разработки программ социально-экономического развития и предоставления других жизненно-важных услуг населению. Возникнут и другие непредвиденные негативные последствия, о которых сказано в обращении ассоциации», – отметил Виктор Мирошник.