Скажите, сколько людей гибнет от ДТП и кого причисляют к группе риска? Алексей Самойленко

По данным ВОЗ, каждый год в результате дорожно-транспортных аварий обрывается жизнь почти 1,3 миллиона человек. Почти половина из них (46%) являются «уязвимыми пользователями дорог» – пешеходами, велосипедистами и мотоциклистами. Дорожно-транспортные травмы являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет. От 20 до 50 миллионов человек страдают от несмертельных травм, многие из которых приводят к инвалидности.

Более 90% смертельных случаев на дорогах происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, несмотря на то что на эти страны приходится меньше половины всех транспортных средств в мире. Но даже в странах с высоким уровнем дохода для людей, занимающих более низкое социально-экономическое положение, вероятность попадания в ДТП  выше, чем для их более состоятельных сограждан.

Почти треть случаев смерти и травм в результате ДТП происходит среди детей и молодых людей в возрасте до 25 лет. При этом мужчины с большей вероятностью попадают в дорожно-транспортные аварии, чем женщины. Среди молодых водителей вероятность погибнуть в автомобильной аварии для мужчин в возрасте до 25 лет почти в три раза превышает аналогичный показатель среди женщин.