Арт-менеджеры Харькова в составе украинской делегации с трехнедельным визитом посетили Брюссель, где они встретились с европейскими коллегами в рамках реализации программы «Тандем».

По итогам встречи в ближайшие полгода Украина должна представить несколько десятков международных культурных проектов. Среди них – конкурс короткого метра, литературные и музыкальные фестивали, выставки актуального искусства, а также групповой проект молодых художников Украины и Литвы и программа международных арт-резиденций.

В феврале 2012 года в Харькове стартует первая арт-резиденция. На два месяца молодой харьковский художник отправится в словацкий город Кошице. По обмену в Харьков приедет художник из Словакии. Данный проект задуман как регулярная программа культурных обменов.

В целом программа «Тандем» способствует активному общению украинских художников и арт-менеджеров. Ее результаты можно будет увидеть на ближайшем «Non Stop Media», весной 2012 года.

Программа «Тандем» проходит при содействии культурной комиссии Европарламента. Инициаторы программы – организация MitOst (Германия, Берлин), ECF / Европейский культурный фонд (Голландия, Амстердам), Центр культурного менеджмента (Украина, Львов).