Около трех тысяч сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко, которой в Печерском райсуде объявляют приговор по "газовому делу", перекрыли движение по Крещатику.

Автомобили сворачивали на ул. Богдана Хмельницкого. Кроме того, проезжая часть с обеих сторон у суда перекрыта плотно поставленными милицейскими автобусами, отмечает ТСН.

Сотрудники милиции задержали нескольких сторонников Тимошенко, которые блокировали движение транспорта во вторник на Крещатике, сообщили в ГУ МВД Украины в Киеве. При этом точное количество задержанных в столичной милиции не уточнили.

Задержанные участники акции доставлены в Шевченковское райуправление Киева для составления протоколов.

Ранее демонстранты с флагами подошли к зданию Печерского районного суда. Бойцы спецподразделения "Беркут" перекрыли движение колонне.

Кое-где происходили столкновения правоохранителей со сторонниками Тимошенко. По официальным данным, никаких значительных правонарушений не зафиксировано.

Сторонники Тимошенко остановились неподалеку от входа в суд и скандируют: "Милиция - с народом", "Тимошенко - свободу". Со стороны метро "Крещатик" продолжают идти группы поддержки Тимошенко.

Сотрудники спецподразделения "Беркут" выстроились длинной шеренгой по улице Крещатик, а также по улице Богдана Хмельницкого напротив здания Центрального универмага и оттеснили сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко с проезжей части.

Правоохранители продолжают удерживать оцепление по периметру Крещатика в районе Печерского суда. В то же время движение по улице Б.Хмельницкого в сторону Крещатика прекращено из-за того, что "беркутовцы" перекрыли дорогу на пересечении этих улиц.

Позже народные депутаты от "БЮТ-Батькивщина" пытаются договориться с правоохранительными органами об освобождении своих сторонников. Парламентарии стоят возле автозака на ул. Б.Хмельницкого. По словам депутатов, милиция задержала троих активистов.

Напомним, в Печерском районном суде Киева сегодня объявляют приговор Тимошенко.

Активистки FEMEN выступили над судом Активистки движения FEMEN проводили акцию на балконе над входом в Центральный универмаг Киева со стороны улицы Богдана Хмельницкого.

Пять девушек, обнаженных по пояс, пробрались на балкон ЦУМа, передает "Интерфакс-Украина".

Они держат плакаты с надписями: "Ю и Я – одна *уйня", "Включи ум!" (на русском и английском языке).

У них на головах украинские венки с цветными лентами. Активистки феминистского движения позже свернули свою акцию. Их никто не задерживал.

ЦУМ находится неподалеку от Печерского районного суда Киева, где оглашают приговор экс-премьеру Украины, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Приговор Тимошенко объявят через час
Приговор Юлии Тимошенко будет объявлен примерно в 12:30. Об этом сообщают источники ТСН.ua.

Судья Родион Киреев огласит приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко примерно в 12:30 11 октября. 

Об этом сообщил источник ТСН.ua в зале Печерского суда.

О точном времени приговора Тимошенко свидетельствует также и то, что на одном из интернет-изданий на 13:00 запланирована пресс-конференция с политологами, посвященная приговору Тимошенко, сообщил источник.

Напомним, 11 октября началось оглашение приговора Юлии Тимошенко в Печерском райсуде Киева. Бывшего главу правительства и лидера оппозиции признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении в начале 2009 года газового соглашения с Россией.

Оглашение приговора транслируется вживую. Однако запрещено присутствие в зале других посторонних лиц, кроме журналистов.

Юлия Тимошенко находится в СИЗО с начала августа. Бывшего главу правительства и лидера оппозиции обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении в начале 2009 года газового соглашения с Россией, в результате чего, по утверждению обвинения, Украина понесла убытки на сумму более полутора миллиардов гривен.

Прокуратура требует для экс-премьера наказание - семь лет лишения свободы. Зато оппоненты действующей власти называют этот суд политической расправой над лидером оппозиции.