Итальянские музыканты – дирижер Эзио Монти и пианист Фермо Рошиньо – по случаю национального праздника, 150-летия единства Италии, выступят в Харьковской областной филармонии.

Вместе с филармоническим оркестром они дадут два концерта, в программе которых – произведения Вольфганга Амадея Моцарта и его современника Муцио Клементи.

В рамках 150-летия единства Италии организован тур итальянских музыкантов по городам стран СНГ. Концерты в Украине проходят при поддержке Министерства иностранных дел Италии, посольства Италии в Украине и Итальянского культурного центра в Киеве. В Харькове итальянские музыканты выступят впервые. В филармонии отметили, что с предложением проведения концерта итальянской музыки в Харькове выступил пианист Фермо Рошиньо.

14 октября прозвучат произведения Моцарта (симфония №38 «Пражская», увертюра к опере «Директор театра», концерт для фортепиано с оркестром №21) прозвучат 12 октября, М.Клементи (симфонии №1 и №2, увертюра ре мажор и концерт для фортепиано с оркестром до мажор).

Отец Фермо Рошиньо был послом Италии в России, работал в Москве, и поэтому пианист немного знает русский язык. Эззио Монти дирижировал на инаугурации Папы Римского.  Музыканты ездят по всему миру и популяризируют итальянскую музыку.