До конца года в Харькове построят теплицы производительностью в 900 тысяч цветов.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин, при выращивании цветов в теплицах можно точно просчитать созревание каждого цветка и создать четкий график их высадки. Это позволяет привести цветок к декоративному виду к определенному сроку.

Сейчас в городе строят четыре теплицы – до конца 2011 года первую очередь введут в действие. Средства на вторую очередь строительства теплиц начнут поступать в 2012 бюджетном году.

«Дизайн клумб меняется каждый год. К проведению чемпионата Евро-2012 предъявляются определенные требования, и мы работаем над устройством цветников на улицах и площадях города с учетом этих условий», – уточнил директор департамента.

Каждое дерево высаживают в землю только после согласования со всеми инстанциями, чтобы не допустить высадки на коммуникациях, сетях либо газопроводах.

Виктор Китанин рассказал, что будут обновлены деревья на улице Сумской; кроме того, высадят деревья на бульваре Слинько, площади Восстания и Лопанской набережной. Среди высаживаемых пород – липы, шаровидные клены, плакучие ясени.

«Официально заявляю, что количество деревьев в Харькове не уменьшается», – подчеркнул Виктор Китанин.