Битая стеклотара, разлитое спиртное и летающие бутылки – в Харькове прошел отборочный тур всеукраинского чемпионата барменов «Planet Z-flair open-2011». Путевка на киевский финал досталась парню из Запорожья.

По словам организаторов, чемпионат по флейрингу – умению виртуозно подбрасывать бутылки – открытое мероприятие и некоторые бармены ездят на соревнования из города в город, пытаясь поймать удачу за хвост.


– Харьков – четвертый город, в котором проходит отборочный тур, и в этом раунде приняли участие 22 человека, – рассказывает судья чемпионата член Всемирной ассоциации флейринга Степан Цуцман. – Харьковчан было всего четверо, хотя изначально мы получили восемь заявок, но в последний момент половина ребят сняли свои кандидатуры. Не могу сказать, что Харьков – активный регион, во Львове местных участников было гораздо больше. А сейчас в Харьков приехали участники из Запорожья, Крыма, Луганской области, Западной Украины – попробовать свои силы еще раз.

За три месяца чемпионат облетит семь крупнейших городов страны – Киев, Львов, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Севастополь, Одессу. По результатам отборочных туров определятся 12 финалистов, которые 22 ноября поборются за первое место и главный приз – шесть тысяч гривен.

Заигравшись, бармены «забывали» о коктейлях



На выступление участникам отводилось по шесть минут. На первом этапе задача усложнялась тем, что работать приходилось в условиях, приближенных к реальным – почти полными бутылками, которые иногда летели по неожиданной траектории и в полете теряли драгоценную жидкость. За это судьи снимали баллы. Второй этап – собственно мастерство жонглирования. Здесь барменам удалось разгуляться на славу – посуда с минимальным количеством жидкости позволяла показывать невероятно сложные трюки и, соответственно, зарабатывать дополнительные баллы.

Судили барменов по международным стандартам. Оценивали сложность выполняемых элементов, слаженность программы, креативность и использование новых «фишек», отнимая при этом баллы за пролитую жидкость, упавшую или разбитую посуду. Наибольшее количество баллов бармены теряли, если, «заигравшись», не успевали приготовить коктейли.

– К сожалению, такие казусы случались во время отбора в других городах, – признается Степан Цуцман. – Здесь ведь требуется не только профессионально бросать бутылки, но и вкусно готовить коктейли. Несмотря на то что у каждого из них есть свой рецепт, вкус можно испортить элементарно – положить больше льда, не выдержать температуру какого-то компонента или не успеть правильно взбить жидкость.

Украинцы лидируют в мировых рейтингах


Со слов судьи, в этом чемпионате ребята борются за рейтинг. Быть в числе лучших – главная мотивация для участия. Бармены поднимают свой рейтинг внутри страны, получают выход на международные конкурсы, а значит – имеют все шансы устроиться на работу в ведущие флейр-бары мира.

– Мы просматриваем отборочные чемпионаты, которые проходят по всему миру, и сравниваем украинских участников с конкурсантами из других стран, – рассказывает Степан Цуцман. – Скажу, что Украина смотрится очень неплохо, граждане нашей страны занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах.

Яркий пример – ялтинец Владимир Бурьянов, который несколько лет назад устроился на работу в один из баров Лас-Вегаса и сейчас является десятикратным чемпионом Америки по флейрингу. К подобному результату стремится каждый начинающий бармен.

– Кстати, прошлогодний победитель нашего чемпионата Денис Бакиев сейчас занимает четвертое место в мировом рейтинге, – говорит судья. – Он работает в одном из баров Днепропетровска, и насколько я знаю, уезжать за рубеж не спешит. Он ездит по большим международным конкурсам, зарабатывая на этом деньги.

Впрочем, практика показывает, что умение жонглировать бутылками – вовсе не самая важная составляющая барменского мастерства, а лишь дополнительный плюс. Олег Степенко, бар-менеджер одного из харьковских клубов, говорит, что в первую очередь сотрудник должен быть порядочным.

– Главное, чтобы бармен не обсчитывал, придерживался рецептуры и умел найти подход к каждому клиенту, – рассказывает Олег. – Умение бросать бутылки приветствуется, но учитывается не всегда.

Победителю просто повезло



Победителем харьковского отборочного тура стал бармен из Запорожья Артур Деменюк. И хотя по количеству баллов он оказался на третьей позиции, выяснилось, что обладатели первого и второго мест уже являются финалистами чемпионата по итогам отборочных этапов в других городах.

– Можно сказать, что мне повезло, – признается Артур. – Я уже второй год подряд участвую в этом чемпионате и сейчас нацелен на победу. Думаю, в Киеве попаду в тройку лучших.

Впрочем, остаться без приза Артур не боится. Говорит, денежные вознаграждения на финале обещают всем, кто займет первые десять мест.