В Доме советов в Харькове состоялась встреча руководства области с правительственной делегацией Таджикистана в составе Министра образования Абдуджаббора Рахманова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Украине Шухрата Султонова.

Харьковщину представляли председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам развития местного самоуправления, административно-территориального устройства, регламента и депутатской деятельности, первый вице-президент – исполнительный директор Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Николай Титов, заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов, начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений облгосадминистрации Анатолий Педешко, начальник Главного управления образования и науки облгосадминистрации Роман Шаповал.

Стороны констатировали тот факт, что внешнеторговый оборот между Харьковщиной и Республикой Таджикистан за январь-сентябрь текущего года составил 10,3 млн. долларов, увеличившись в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспортные поставки Харьковской области в Таджикистан составили 7,5 млн. долларов, и возросли в 1,7 раз по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. Среди крупнейших предприятий-экспортеров - ООО «Харьковагроснаб» (сельскохозяйственное оборудование), АОЗТ «Харьковская бисквитная фабрика» (кондитерские изделия), ОАО «Турбоатом» (детали для машиностроения), ГП завод «Электротяжмаш» (гидрогенераторы), ЗАО «Купянский молочноконсервный комбинат».

Особая заинтересованность со стороны высоких гостей была проявлена к продукции завода «Турбоатом», с которым у Республики Таджикистан налажено тесное сотрудничество. На данном этапе «Турбоатом» выполняет поставки оборудования в Таджикистан для Рогунской и Нурекской ГЭС.

Обсудили стороны реалии и перспективы сотрудничества. В частности,
углубление сотрудничества в области образования. На Харьковщине 7 вузов сотрудничают с учебными учреждениями Таджикистана: НТУ «ХПИ», Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Национальный фармацевтический университет, Харьковский национальный экономический университет, Харьковский национальный медицинский университет, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковский национальный аграрный университет им. В.Докучаева.

В Харькове также получают образование около 300 студентов из Таджикистана.

Во время встречи была достигнута договоренность о создании филиалов харьковских вузов в Таджикистане и, напротив, филиалов учебных заведений Республики Таджикистан в Харьковской области.