Вопреки завещанию Каддафи, его тело закопали в неизвестном месте в пустыне, боясь, что могила станет городом поклонения.

25 октября в Ливии похоронили бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, убитого сторонниками оппозиционного Национального переходного совета пять дней назад. 

По данным источников, Каддафи и одного из его сыновей Мутассима похоронили на рассвете в пустыне. Место захоронения полковника держится в тайне из опасения, что его могила станет местом паломничества для поклонников.

Хотя в своем завещании Каддафи просил похоронить его в своем родном городе, договориться о передаче его тела племени не удалось.

Новые власти Ливии уже санкционировали расследование обстоятельств убийства Каддафи, правозащитники также требуют разобраться с массовой казнью его сторонников.
Отец и сын Каддафи были убиты 20 октября во время захвата ливийскими повстанцами города Сирт, который оставалось последним оплотом бывшего лидера страны.

Тело Каддафи было выставлено ​​в торговом центре города Мисурата, оно хранилось в обычном продуктовом холодильнике-витрине, и его можно было беспрепятственно фотографировать. Желающие увидеть мертвого политика выстроились в многочасовые очереди.

Обстоятельства смерти Каддафи до сих пор остаются неясными. Из сообщений НАТО следовало, что колонна автомобилей, в одном из которых находился Каддафи, была атакована с воздуха, при этом альянс заверяет, что не знал, кого обстреливает.

Сообщалось, что в результате воздушной атаки Каддафи был ранен, повстанцы обнаружили его в дренажной трубе на обочине дороги. Причиной смерти Каддафи стал выстрел в голову, установили эксперты.

Версии о том, кто убил бывшего лидера, расходятся: официальные власти утверждают, что это произошло во время перестрелки, спровоцированной сторонниками Каддафи, многочисленные видео и рассказы очевидцев позволяют сделать вывод, что Каддафи был застрелен повстанцами. Предварительно его жестоко избивали и пытали, сказал на прошлой неделе представитель НПС.

Ранее также тайно, но не в пустыне, а в море, был похоронен убитый в результате спецоперации США террорист № 1, глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Тело террориста не показали публике из соображений безопасности, море было выбрано местом погребения, чтобы могила бен Ладена не стала местом поклонения.