Долг Харькова за 90 троллейбусов и 10 трамваев, которые в 2006 году по лизинговой схеме передала львовская фирма «ПЛ Лизинг», на сегодня составляет уже 75 миллионов 501 тысяч 534,75 гривен.

Комментируя данную ситуацию, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отметил, что она сложилась по объективным причинам – из-за изменения законодательства.

«Получается, мы попали в ситуацию, когда подписывали договор на одних условиях, а выполняли уже на других. Я не знаю почему, но было принято решение, которое запретило рассчитываться за технику, не произведенную в Украине, средствами из государственного бюджета. Каждый год в бизнес-плане у нас были прописаны те деньги, которые приходили в виде субвенции на покупку подвижного состава, и мы не могли их направлять на оплату существующего долга. Также мы не могли приобретать новую технику, потому что мы свою часть средств, которая должна была идти на софинансирование, направляли на погашение долга», – заявил губернатор.

Михаил Добкин подчеркнул, харьковские власти найдут возможность рассчитаться с компанией, которая поставила технику.

Он также отметил, что на сегодняшний день на городских маршрутах работает достаточно подвижного состава, и проблем для тех, кто пользуется городским транспортом, нет.