3 ноября на площади Конституции, у пока ремонтируемого выхода из метро «Исторический музей», начали монтировать Градусник.

Оживленный и в обычные дни «пятачок», сейчас еще более многолюден. Проход, сделанный в альтернативу ремонтируемому выходу, частично перекрыт машиной коммунальщиков. Люди в люльке ведут установку каркаса с самого верха.


Конструкция, по словам директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина, изготовлена из легких, прочных и долговечных материалов, что существенно уменьшает ее вес. Вместо газоразрядных ртутных ламп использованы светодиоды, что позволяет улучшить видимость в дневное время суток и снизить энергопотребление. На обновленном Градуснике заменят линию питания электроустановки, датчик температуры, а также установят датчик освещенности. Прокладывать электрические кабели и устанавливать шкаф управления уже закончили. Ближайшие две недели будет идти пусконаладочный процесс.


Конструкция механизмов Градусника – харьковской разработки, комплектующие – производства разных стран. На устройство дают гарантию в 10 лет. Новая конструкция длиной в 17 м будет включать в себя герб Харькова, часы диаметром 2 м с электронным бегунком секундной стрелки и собственно сам электронный термометр. Наблюдение за работой градусника будет осуществляться со спутника при помощи датчика GPS, поэтому точность температурных данных будет колебаться в пределах не более полградуса, утверждают специалисты.

Первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов уточняет: Градусник откроют одновременно с выходом из ст.м. «Исторический музей».