В Харькове состоялся круглый стол на тему «Самые эффективные практики и лучший опыт развития ЖКХ Украины».

Для выполнения Общегосударственной программы «Реформирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы» Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины при поддержке ГП «Агентство развития ЖКХ» провело заседание круглого стола в Харьковской области.

«Целью данного круглого стола является на примере действующих объектов ответить на звучащие вопросы. И показать, что в Украине есть города и коммунальные предприятия, где внедряются эффективные меры по энергосбережению, где повышается качество предоставления коммунальных услуг, где улучшаются финансовые показатели работы коммунальных предприятий», – сказал в начале круглого стола заместитель генерального директора ГП «Агентство развития ЖКХ» Андрей Цыбулько.

В заседании круглого стола и семинаре приняли участие городские головы, председатели райгосадминистраций и их заместители, управляющие жилищно-коммунальным сектором, руководители коммунальных предприятий, главные инженеры, руководители структурных подразделений по вопросам ЖКХ Харьковской областной администрации и горисполкомов.

«Не для кого не секрет, что жилищно-коммунальное хозяйство – одна из проблемных отраслей не только в Харьковской области, но и в Украине в целом. Устаревшая система управления, высокая изношенность инфраструктуры, постоянная нехватка средств препятствуют гражданам жить в комфортных условиях. К сожалению государство не может нам выделять достаточно средств для проведения реформирования. Поэтому часто реформирование происходит за счет средств местных бюджетов или самих предприятий. А это определенный опыт., поделиться которым и можно на таких круглых столах», – отметил начальник управления ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива.