Магазины, мешающие ремонту магистрального водовода на Конном рынке, будут демонтированы. Вместо них городские власти согласны предоставить пострадавшим предпринимателям другие места для торговли.

Второй раз за короткое время не выдержала напора водопроводная труба диаметром 800 мм, прослужившая уже 40 лет. Авария лишила устойчивого водоснабжения 20 тысяч жителей центральной части города. Однако полностью устранить последствия аварии и восстановить сети невозможно – доступ к ним перекрывают 70 торговых павильонов, пятнадцать из которых –  капитальные строения.

Власти требуют, чтобы владельцы магазинов пошли навстречу городу и добровольно снесли свои строения, расчистив место для работы коммунальных служб (по словам генерального директора КП «Харьковкоммуночиствод» Ивана Коринько, при условии доступа к трубам авария будет устранена в течение 10 дней).

– Я прошу предпринимателей с уважением отнестись к горожанам, которые лишены регулярного водоснабжения и стали заложниками гражданско-правовых отношений, – говорит мэр Геннадий Кернес.

Многодетная мать Елена Алмазина держит два магазина секонд-хенда, доход от которых обеспечивает не только ее детей, но и престарелых родителей. Елена, как и остальные пострадавшие, предполагает, что часть Конного рынка, выходящую к стадиону «Металлист» попросту хотят очистить от магазинов в связи с проведением Евро-2012, а прорыв водопровода стал всего лишь поводом.

Однако, по словам городского головы, Конный рынок не является объектом Евро, и лишать предпринимателей бизнеса никто не собирается.

– После ликвидации аварии владельцы строений смогут восстановить свою собственность, – уверяет Геннадий Кернес.

– Мы будем индивидуально прорабатывать вопрос с каждым предпринимателем, кто-то получит место на территории рынка, кто-то – в другом месте города. Некоторых, может, устроит место на Алексеевке или Центральном рынке. Есть и такие предприниматели, которые просят компенсацию, – добавляет первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

Вопрос о том, можно ли установить после устранения аварии на этом месте новые торговые конструкции, пока не решен.

– Вообще-то, в охранной зоне водовода ничего нельзя строить. Но если там будут легкосъемные модульные конструкции, то, расположив их по-новому и обеспечив возможность обслуживать водопровод, кому-то мы, может, и разрешим их установить, – уточняет первый вице-мэр. – Но уже сейчас однозначно можно сказать, что такого «шанхая» там уже не будет.