4 ноября в Харькове официально объявлено о начале проведения акции: «Подари оберег солдату» среди воспитанников общеобразовательных средних учебных заведений и домов творчества детей региона.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Региональном медиа-центре Министерства обороны, которій взялся за информационную поддержку, по согласованию с начальником Главного управления образования и науки облгосадминистрации Романа Шаповала, акция будет проводиться с 4 по 30 ноября и посвящена 20-й годовщине Вооруженных Сил Украины.

Педагоги уже дали соответствующее распоряжение по учебным заведениям, что и стало, соответственно, «стартом».

– Целью этого пилотного проекта, который проходит в рамках военно-патриотического воспитания детей, станут: установление связи между будущими и нынешними защитниками Отечества, понимание подростками задач Украинского войска, формирования позитивного отношения к службе в армии у допризывников и усиление заботы по отношению к солдатам-срочникам со стороны общества, – пояснил Харьковский областной военком Алексей Середа.

Акция «Подари оберег солдату» будет проводиться в форме конкурса на лучший оберег, который будет изготавливаться в часы школьной учебной дисциплины «Труд» девушками и парнями, а также воспитанниками домов творчества детей.

– Например, изделия-победители по каждой школы будут направляться в районный отдел образования, где будут определяться лучшие по активности учебные заведения и непосредственно творческие работы. Далее, оригинальные изделия из всех уголков Харьковской области будет оценивать жюри, в составе которого будут: начальник Харьковского гарнизона, руководитель главного управления образования и науки Харьковской областной государственной администрации и представитель Департамента прессы и связей со СМИ Оборонного ведомства, – добавил Алексей Середа.

По мере сбора произведений детского творчества, работы-победители будут выставляться на всеобщее обозрение в гарнизонном Доме офицеров. Таким образом, в определении лучших из лучших смогут принять участие рядовые граждане в виде записей в книге отзывов посетителей.

– Накануне 6 декабря – дня наших Вооруженных Сил – лучшие работы акции-конкурса через Харьковский областной военный комиссариат будут направляться в воинские части, где проходят службу жители Харьковщины, – пообещал заместитель областного военного комиссара по призыву полковник Юрий Калгушкин. – Возможно этим важным мероприятием мы дадим хороший пример для остальных регионов страны, так сказать, станет искрой.

– Можно констатировать, что на Слобожанщине зародилась еще одно доброе дело, которое станет тем прямым мостом между армией и юными патриотами своего государства.  При этом какой финансовой помощи вовсе не понадобилось, а только искреннее желание детей позаботиться о солдатах, сделать им подарок к празднику, – сказал Алексей Середа.