С 1 ноября вступил в силу новый Закон «О судебном сборе», который существенно повысил затраты тех, кто обращается в суд.

Согласно решению депутатов, государственная пошлина отменяется, зато вводится судебный сбор. Причем ставки сбора оказались значительно выше, чем были пошлины. Если раньше расходы привязывали к необлагаемому минимуму, который составлял 17 гривен, то теперь точкой отсчета стала минимальная зарплата на начало года (941 грн.).

Также законом существенно увеличивается минимальный и максимальный пороги судебного сбора. Подорожал и размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах — в 14 раз. Изменения коснутся также и тех, кто обращается в суд с неимущественными спорами. Так, к примеру, развод подорожал в 11 раз. Если раньше развестись стоило 8,5 гривен, то сегодня уже 94,1 грн.

Значительно дороже стал «полный цикл» -- иск, апелляция, кассация. То есть попытка разделить даже самую дешевую квартиру в судах всех инстанций выльется в круглую сумму: сбор за рассмотрение иска — 2823 гривны, апелляция — 1412 гривен, кассация — 1976 гривен, итого — 6211 гривен.

Однако в новом законе предусмотрены и льготы для некоторых категорий граждан, точнее полное отсутствие уплаты сбора при подаче заявлений в суд. В основном это коснулось незаконно уволенных с рабочего места, лишенных имущества, тех, кому не были выплачены компенсации при увольнении, при подаче заявления на алименты и прочие иски при нарушении прав истца. Также освобождены от уплаты инвалиды Великой Отечественной войны I и II групп, дети-инвалиды, некоторые государственные организации (прокуратура, АМКУ, ПФУ), чернобыльцы и люди, страдающие психическими заболеваниями.