Просто дать компьютер в какую-нибудь сельскую библиотеку района мало. Нужно, чтобы библиотекарь, работающий в этом населенном пункте, мог пользоваться компьютером.

«Еще и мог научить пользоваться им посетителей библиотеки. Ведь есть такие посетители, которые, придя в библиотеку, впервые столкнутся с компьютером. До этого они не имели возможности работать на компьютере», – считает директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко.

По итогам первого года работы регионального тренингового центра проведено 27 тренингов, их посетило 299 слушателей. По словам Натальи Шостко, среди них было только четыре обязательных тренинга, которые необходимо было провести для библиотек-победителей
I этапа конкурса «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в интернет». Это библиотеки из Чугуева и Купянска. Все другие тренинги были направлены на повышение профессионального уровня библиотечных работников других библиотек области.

Также Харьковской областной универсальной научной библиотекой реализуется проект «Открой для себя интернет», который ориентирован на пожилых людей.