В Украине может исчезнуть горная спасательная служба. В Крыму уволились почти все спасатели, так же обещают сделать и специалисты в других регионах.

После реформирования аварийно-спасательного отряда, их не устраивают ни условия работы, ни зарплата. Возникает вопрос - кто и как теперь будет помогать людям в горах и на воде.

"Первой жертвой реформирования МЧС" называют тридцатичетырехлетнего россиянина, который приехал в Крым на музыкальный фестиваль. Вероятно, он сорвался со скал - местные рыбаки слышали его крики. Искали бойцы МЧС и сотрудники негосударственной Контрольно-спасательной службы. Ведь все 52 профессиональных горных спасателя уволились. 

Вся правда о харьковских спасателях

"Около 3 часов, 4-х мы проработали в этом районе, в предполагаемом месте его не обнаружили, спускались к морю в темноте по склонам, которые осыпаются, это результатов не дало", - рассказал сотрудник Контрольно-спасательной службы Судака Олег Баранов.

Зато администратор музыкального фестиваля Георгий Ионов рассказал следующее: "Они походили из фонариками, покричали, он не откликнулся. Ну и соответственно они признали свою задачу выполненной, на следующее утро его уже никто не искал.

Тело мужчины нашли только через неделю, когда возобновили поиски. Специалисты предполагают, что сорвавшись со скалы, он сломал ногу, полз и снова упал, получив уже смертельную травму. 

Собака-спасатель обязана иметь трудовую книжку

Бывшие горные спасатели уверены, что неудачная поисковая операция - следствие реорганизации службы. Мол, неквалифицированные спасатели - сами нуждаются в помощи в горах.

"Их действия не только бесполезны во время спасательных работ, они вредны, они - источник опасности, так как человек не обученный, одно дело в лесу, в лесу, наверное, они помогут, на пляже они помогут, но не на скале", - считает бывший горный спасатель Сергей Надточий.

Старые кадры ушли, потому что не согласились на новые условия: вместо работы по вызову - пятидневка, а в свободное от спасения время - высотные работы: обрезка деревьев, покраска и утепление фасадов. Прибыль же идет в карман новой структуры - аварийно-спасательного отряда спецназначения.

"На грани" и их коллеги в Карпатах и ​​местные водолазы. Они еще работают полным составом. Но уже задумываются, стоит ли рисковать жизнью за ощутимо урезанную зарплату. 

Где в Харькове можно отдохнуть: мнение спасателей

"Водолаз должен получать оклад 2016 грн. Теперь - 1005. Без начислений. Например, нет в контракте 50% "за сложность". Водолазами будут руководить непрофессионалы - пожарные, которые не знают специфики водолазного дела", - проинформировал руководитель речного координационного аварийно-спасательного центру в Ивано-Франковске Николай Галько.

Кроме того, карпатских горных спасателей беспокоит изменение названия их структуры. Из него, говорят, выпало слово "горные". А в такой бюрократической стране, как наша, это может повлечь за собой множество проблем.

"Например, существует "Табель оснащения горных спасателей". Согласно ему спасатель все получает для работы - от обуви и одежды до специального оснащения. Если этого не будет, то мы можем ходить в камуфляже и берцах, как в МЧС ходят", - сообщил заместитель командира Ивано-Франковского горного поисково-спасательного отряда Василий Завалко. 

Харьковские спасатели купят уникальную лестницу

МЧСовцы в нежелании водолазов и горных спасателей "реформироваться", то есть подчиняться им, видят чуть ли не чьи-то частные интересы. Мол, только в новых условиях в этих структурах будет полный порядок.

"Нельзя сказать, что они были бесконтрольные. Но место их нахождения было таким, что они арендовали в райцентрах помещения, техника хранилась дома. Это понижало их боеготовность", - заверил первый заместитель руководителя УМЧС в Ивано-Франковской области Игорь Мусиловский.
Относительно зарплаты, обещают, что впредь она будет высокой - от двух до почти трех тысяч гривен.