В следующем году детские оздоровительные лагеря области будут работать на  полмесяца дольше. Из-за Евро-2012 эти учреждения откроются в середине мая, а окончание сезона пройдет в обычные сроки.

По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Савина, летом в области работали 39 детских оздоровительных лагерей, из них 35 –  загородных и четыре – санаторного типа. Кроме того, функционировали 806 лагерей с дневным пребыванием, 18 учреждений труда и отдыха, десять палаточных городков на территории области и четыре – за ее пределами. Всего в лагерях отдохнули более 189 тысяч детей.

Дети могли отдохнуть всего за полсотни в день


Чтобы удешевить путевки, лагерям предоставили льготы по землепользованию, оплате коммунально-бытовых услуг, местным налогам и сборам. По данным вице-губернатора, 23 учреждения были освобождены от уплаты земельного налога, в шести административных единицах области – от уплаты местных налогов и сборов, а территории лагерей благоустраивали за счет средств местных бюджетов. В результате в некоторых лагерях стоимость путевок по сравнению с 2010 годом снизилась на 38%. Самый доступный этим летом отдых стоил 49,86 грн. за один койко-день (1047,06 грн. за 21-дневную смену), самый дорогой – 178 грн. за один койко-день (3749 грн. за 21 день).

Однако полноценно оздоровиться удалось далеко не всем. Из-за сокращенных смен в лагерях отдохнуть в течение 21 дня смогли только 18% детей. А поскольку по заданию правительства не меньше половины детей региона должны пройти трехнедельное оздоровление, в следующем сезоне власти собираются акцентировать внимание на том, чтобы лагерные смены длились именно столько.

В новом сезоне начнут работу еще три лагеря


По предварительным данным, Харьковская область пока удерживает первое место в Украине по итогам летней оздоровительной кампании.

– Мы взяли настолько высокую планку, что не имеем права ее опустить и в следующем году, – говорит заместитель начальника Главного управления по вопросам семьи и молодежи ХОГА Лариса Козлова.

В ближайшее время начнется подготовка оздоровительной кампании следующего года, и  лагеря ожидают позитивные перемены.

– 27 октября решением сессии облсовета принята Программа сохранения и развития сети детских учреждений оздоровления и отдыха Харьковской области на 2011-2015 годы, – сообщил Евгений Савин. – Программа рассчитана на пять лет, на протяжении которых планируется выделить 186 млн, в том числе 13 млн грн. из областного бюджета на улучшение положения 13 заведений оздоровления коммунальной формы собственности.

– До сих пор никто не изучал работу лагерей изнутри, – объясняет Лариса Козлова. – В этом году мы это сделали и поняли, что нужно лагерям, чтобы мы каждый год не волновались, откроются ли они, смогут ли принять нужное количество детей. Мы надеемся, что программа со следующего года заработает и начнется улучшение материально-технической базы лагерей.

Каждый год на развитие учреждений будет выделяться по три-четыре миллиона. В этом году по миллиону получат лагерь «Дружба», а также лагеря-тезки «Орленок» Боровской и Изюмской райадминистраций. В следующем году деньги получат еще три лагеря. Кроме того, власти рассчитывают, что в следующем году сеть детских учреждений удастся расширить.

– Мы планируем открыть еще три лагеря, -- делится Лариса Козлова. – Уже начал  восстановление «Дружбы» Красноградский район, идет работа с заводом Малышева – в его бюджет будут заложены средства на реконструкцию лагеря, будем работать и с «Укртелекомом», чтобы они в следующем году открыли свой лагерь «Ракета».

Цифры
На проведение оздоровительной кампании 2011 года израсходовано 159 млн 686 тыс. грн. Из них: 553 тысячи -- из государственного бюджета, почти 11,6 млн  грн. -- из облбюджета, 12,7 млн -- из местных бюджетов, 9,4 млн – из Фонда соцстраха по временной утрате трудоспособности, а также 125,4 млн грн. привлеченных средств.