Американцы обратились в Белый дом с просьбой растолковать всем, действительно ли существуют инопланетяне.

Согласно социологическим опросам, проведенным на территории США, более половины американцев считают, что внеземные цивилизации существуют, передает "Комсомольская правда".

80 процентов опрошенных считают, что правительство знает об инопланетянах, но скрывает информацию об этом или опровергает ее.

Определенное количество населения вообще убеждено, что американское правительство давно сотрудничает с пришельцами и держит это в тайне.

Ссылаясь на сведения, якобы тайно полученные от военных, а также на многочисленные свидетельства очевидцев, рассказывающих в СМИ о своих и чужих контактах с инопланетянами, группа энтузиастов обратилась через Интернет в Белый дом с требованием "рассказать всю правду". Просили сообщить, сколько инопланетян находятся на Земле в настоящее время. Мол, "народ имеет право знать".

Белый дом дал ответ через своего официального представителя Фила Ларсена из департамента науки и технологической политики (White House Office of Science & Technology Policy).

"У американского правительства нет оснований считать, что та или иная жизнь существует за пределами нашей планеты. Нет и свидетельств того, что кто-то из представителей человеческой расы вступил в контакт с инопланетянами или сотрудничает с ними", - заверил Ларсен.

По словам Фила, нет и никакой адекватной информации, которая позволила подозревать правительство в сокрытии информации подобного рода.

Одновременно в Белом доме добавили: вышесказанное не означает, что правительство не обсуждает темы внеземной жизни и не способствует её поискам.

При этом Ларсен уточнил, что имеет ввиду исключительно проекты по программе SETI - Search for ExtraTerrestrial Intelligence, как раз и нацеленные на выявление сигналов от внеземных цивилизаций.

Дать официальный ответ Белый дом заставили тысячи энтузиастов, которые воспользовались новым правом требовать информацию от правительства.

Его предоставила администрация Барака Обамы в рамках проекта под названием 'We the People' ("Мы -народ").

Желающие что-либо официально узнать размещают на соответствующем сайте петицию. Ее подписывают другие желающие. И когда их число переваливает за 5 тысяч, администрация отзывается.

Один из "инопланетных" запросов подписали 5387 человек. Другой - более 12000.

Сейчас "планка" повышена. Официальная реакция на коллективные обращения граждан обязана последовать после того, как под тем или иным из них наберется 25 000 подписей.

Отметим, астрономы Абрахам Лоэб из Гарварда и Эдвин Тернер из Принстона предложили новую схему поиска внеземных цивилизаций. В настоящее время единственный в мире крупный проект по поиску таких цивилизаций, SETI, пытается обнаружить инопланетян по их радиосигналам. Однако развитие оптических технологий на Земле показывает, что продвинутые внеземные цивилизации могут почти не использовать радиоволн, которые можно было бы улавливать на космических расстояниях.