Православный мир понес невосполнимую утрату – 15 сентября 2011 года на 91-м году ушел из жизни высокопреосвященнейший владыка Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский, старейший иерарх Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви, один из старейших иерархов Вселенского Православия.

К его мудрым советам прислушивались ученые и военные, политики и артисты, его архипастырского наставления ждали миллионы верующих.

Митрополит Никодим родился в апреле 1921 года в селе Давидовцы Кицманского района Черновицкой области в простой крестьянской семье. По тогдашнему народному обычаю после первой купели родители клали рядом с младенцем разные предметы крестьянского обихода. Считалось, что с тем, к чему младенец притронется рукой, будет связана его жизнь. Маленький Николай (имя, данное будущему архипастырю в Таинстве крещения) прикоснулся к Библии...

Он объездил весь земной шар, но родными местами считал Буковину и Слобожанщину. В одном из интервью Никодим признался, что такого служения, такой судьбы, которая была у него в Харькове, он хотел бы пожелать всем архипастырям. И если Буковина его родила, то взростил именно Харьков.

– Я о владыке Никодиме могу сказать очень коротко: он был заряжен на счастье. А когда человек заряжен на счастье, то делает счастливыми всех вокруг себя, – говорит ректор ХНПУ им. Сковороды Иван Прокопенко. – Его очень любили прихожане и в Аргентине, и в Украине. Но думаю, что больше всего он раскрылся именно на Харьковской земле.

«Он был очень требователен к себе и окружающим»


Свой путь в Харькове владыка Никодим (Руснак) начал в далеком 1970 году, когда его назначили архиепископом Харьковским и Богодуховским. Потом служил в других регионах. В сане митрополита вернулся в Харьков 13 сентября 1989 года, где и прослужил больше 20 лет. С его приходом началась новая эра – возрождение православия на Слобожанщине: восстанавливались и возводились новые храмы и монастыри, открывались духовные учебные заведения. С тех пор в регионе количество приходов увеличилось впятеро. Сегодня харьковская епархия – одна из самых больших и развитых в Украине. 

В 1993 году владыка Никодим благословил открытие в Харькове духовного училища, преобразованного вскоре в семинарию, которая вот уже 15 лет выпускает студентов, служащих в разных концах света. Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, который закладывал фундамент этого учебного заведения, вспоминает, что Владыка Никодим принимал активное участие на всех этапах строительства:

-- Владыка Никодим личным примером показывал, как надо контролировать ход строительства. Помню, он лично поднялся на леса, да так быстро, что я – молодой человек с опытом строительных работ, который по этим лесам лазил ни один день, за ним едва успел. Все были просто шокированы и стали работать более оперативно. Ему природой, родителями даны качества, которые являются важнейшими для лидера. Он был очень требователен к себе и окружающим, но при этом и очень добрым, всегда шел навстречу, оказывал поддержку, не чурался никакой работы во имя того, чтобы общество жило лучше.

Ректор НЮАУ имени Ярослава Мудрого Василий Таций уверен: весь непростой жизненный путь владыки Никодима – человека, посвятившегося себя вере, служению людям и Богу – был ярким примером и имел колоссальное воспитательное значение для очень многих людей.

– Это большая звезда, которая освещает огромную территорию, обогревает колоссальное количество людей, – говорит Василий Яковлевич. – Для меня Никодим Степанович всегда был образцом веры, служения, чести, высокой порядочности. Как-то в разговоре о сложных временах, в которые мы живем, он сказал мне, что родителей и время человек не выбирает – они даются свыше. И каждый обязан пройти свой жизненный путь таким образом, чтобы использовать свои возможности для того, чтобы служить отечеству и народу.

«Он будет нашим ангелом-хранителем»


Митрополит Никодим по праву считается человеком-легендой. Высказывания владыки стали для многих путеводной звездой, жизненным девизом.

– Я очень часто приходил к нему за советами, за благословением – ни одно большое дело не начинал, не получив его, – признается губернатор Харьковской области Михаил Добкин. – Когда я слышал его слова, я долго недоумевал, почему сам не мог догадаться и сказать таких простых вещей. Он не говорил ничего сверхъестественного... Наверное, его гениальность была в простоте. Он был уникальным человеком, я очень скучаю за ним. Безумно уважаю этого человека, говорю о нем только в настоящем времени. Думаю, он будет нашим ангелом-хранителем и станет молиться за всех наших земляков. Он очень любил Слобожанщину, хотя и родился не здесь.

Генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица вспоминает, как в 90-м году, когда его только назначили первым секретарем обкома партии, познакомился с Никодимом Степановичем.

– Раздается звонок. Отец Никодим, представившись, говорит, что хотел бы встретиться с первым секретарем обкома партии, – рассказывает Анатолий Константинович. – Мы долго беседовали с владыкой, и эта встреча показала мне, какой это образованнейший и начитанный человек, что работает он за веру и вселяет эту веру в души людей...

«Владыка Никодим был всесторонне талантливым человеком»


Диапазон интересов владыки был чрезвычайно широк: языки, история, музыка, архитектура, поэзия. Общение с ним было поистине роскошью - острый ум, поразительная память, и, конечно же, неповторимая ирония делали каждую минуту, проведенную рядом с ним, драгоценной.

– Владыка Никодим был всесторонне талантливым человеком, – вспоминает председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. -- Господь Бог подарил ему многие человеческие качества, о которых мы можем только мечтать. И получив их, он не замкнулся, а старался всю жизнь свой потенциал отдавать людям.

Ректор ХНУим. В.Н. Каразина, профессор Виль Савбанович Бакиров, отмечает, что личность владыки Никодима восхищала всех, кому выпало счастье встречаться с ним, внимать его мудрым словам, ощущать необыкновенный масштаб и поразительную глубину этого человека.

– Жизнь подарила мне немало встреч и бесед с Его Высокопреосвященством. И каждый раз я поражался необычайной широте его познаний, колоссальному богатству жизненного опыта, умению подвести собеседников и слушателей к темам, выходящим за рамки наших повседневных забот и треволнений, к мыслям, превосходящим границы земного опыта, – рассказывает Виль Бакиров. – Можно было бесконечно слушать рассказы владыки о событиях и историях, которыми была наполнена его длинная и нелегкая жизнь; внимать его простым и доходчивым словам, зная, что обязательно последует часто неожиданный, но всегда безупречный в своей точности вывод, аксиоматичная нравственная максима, внезапное поэтическое сравнение, безупречный по логике и афористичный по форме вывод. Уверен, что харьковчане будут помнить и относиться с живым и искренним уважением к деяниям владыки, к его подвижническому служению возвышенным ценностям добра, милосердия, человеколюбия, его непоколебимой вере в торжество духа и разума. С благодарностью и любовью относиться к незаурядной личности, помнить величие и красоту его жизненного подвига, тепло его любящей души и страдания взыскующего сердца, возносившего в небеса молитву за нас грешных.
 

«Вы всегда останетесь в наших сердцах!»


Митрополит Никодим был народным епископом, старался быть понятным каждому. Он знал реальные заботы простых людей, с которыми встречался ежедневно. Будучи замечательным проповедником, для примеров зачастую брал вполне бытовую историю из святоотеческого предания, где подвижник стоял перед моральным выбором, и анализировал вместе с верующими сложившуюся ситуацию.

Из книги отзывов Благовещенского собора:

«Выражаем Вам огромную благодарность за Ваш подвиг, за неустанный труд служения Господу и своим чадам, за прекрасные литургии, молитвы, прославляющие Господа. Спасибо за мудрость, порядочность, честность, доброжелательность и простоту. Вы сеяли семена Веры Православной во многих странах мира, во многих регионах Украины, в том числе и Харьковской епархии на Слобожанщине. И эти семена дали прекрасные плоды. В храм Божий пошли очень много людей, особенно молодежи. Благодаря вашему мудрому руководству, знаниям, душевным советам, бесценному жизненному опыту Вы не допустили раскола и вражды между людьми. Царство небесное и вечная память! р.Б. Мария»

«Вы внесли огромный вклад в историю всего Вселенского Православия в целом. Благодаря Вам много храмов открыто, построено и восстановлено. Вы – Человек-эпоха! Вы всегда останетесь в наших сердцах! Мы помним о Вас! р.Б. Алевтина».

Справка
В публикации использованы выдержки из фильма «Линии судьбы. Владыка Никодим» (автор Елена Розова), снятого к 90-летию одного из самых почитаемых в мире иерархов Православной Церкви. Фильм был предоставлен редакции «ВХ» Харьковской епархией.