Продолжается подсчет жертв страшных терактов, потрясших британскую столицу 7 июля. По последним неофициальным данным, в результате взрывов погибли до 75 человек. Еще около 700 получили ранения различной степени тяжести. Врачи говорят, что около 100 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Официально пока подтверждены 38 смертей. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявляет, что «совершена варварская террористическая атака, которая, как теперь уже совершенно ясно, специально приурочена к открытию саммита «восьмерки».

В четверг утром в Лондоне прогремели четыре взрыва. Первый взрыв произошел в тоннеле на подъезде к станции Liverpool Street в 8.51 утра. Спустя 5 минут взорвалась бомба в поезде, находившемся между станциями Kings Cross и Russell Square. В 9.17 взрыв прогремел в тоннеле рядом со станцией Edgware Road. Четвертый тер-акт был совершен уже на поверхности. В 9.47 бомба взорвалась в двухэтажном автобусе, выезжавшем на площадь Tavistock. Спасатели продолжают работать в лондонской подземке. В результате одного из взрывов обрушилась часть тоннеля. Спасатели полагают, что под завалами могут найти еще несколько десятков тел.

Полиция утверждает, что во всех терактах использовались бомбы с часовым механизмом, однако свидетели взрыва в автобусе говорят о террористе-смертнике.

Все британские газеты посвятили первые полосы трагедии в Лондоне. Заголовки газет отражают чувства британцев: шок от взрывов и ненависть к их организаторам. «Мы знали, что этот день настанет», — пишет на первой полосе газета The Daily Record. «Мы британцы, мы никогда не будем побеждены!» — гласит заголовок газеты The Daily Express. Газета The Daily Star вышла под шапкой: «Ублюдки-боевики «Аль-Каиды» нанесли удар по Лондону».

Официальные лица до сих пор не объявили, кто несет ответственность за взрывы. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что «теракты в Лондоне несут почерк «Аль-Каиды», а журнал Spiegel сообщил, что ответственность за взрывы в Лондоне взяла на себя террористическая группировка «Тайная организация джихада «Аль-Каиды» в Европе». Однако официально теракты в Лондоне до сих пор остаются анонимными.