О механизмах, применяемых в области для активизации территориальных громад, рассказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

В частности, об учреждении в области конкурса мини-проектов, цель которого - содействие территориальным громадам сел, поселков городов Харьковской области в решении местных проблем социально-экономического характера и создание условий повышения активности громад.

«Благодаря этому конкурсу мы должны научиться готовить подобные проекты, чтобы была возможность обращаться к различным государственным институтам, как в нашей стране, так и за рубежом, в донорские организации, и правильно, согласно современным мировым требованиям, формулировать свои заявки и запросы, – отметил Сергей Чернов. – Приоритеты - это обустройство территорий, детских и спортивных площадок, ремонт памятников, благоустройство сооружений, мест отдыха, с чем сталкивается каждый человек».

Согласно Положению о Конкурсе, он будет проводиться по двум категориям: проекты, в которых плановый объем финансирования из областного бюджета не превышает 20 тысяч гривен и проекты, в которых софинансирование из областного бюджета составит от 20 до 100 тысяч гривен.

Для проектов, в которых плановый объем финансирования из областного бюджета составляет от 20 до 100 тысяч гривен, будут учитываться категории населенных пунктов:
– города областного значения должны привлекать средства не менее 50% от стоимости проекта;
– города районного значения должны привлекать средства не менее 20% от суммы средств, предусмотренных на финансирование мини-проекта;
– села и поселки должны обеспечить софинансирование на уровне не менее 10%.

Как рассказал Сергей Чернов, в районах области проведена разъяснительная работа, прием и регистрация проектов продлится с 1 января по 28 февраля. Затем конкурсный комитет определит победителей. Будут составлены соглашения между областным советом и громадами. В апреле-мае будут предоставляться субвенции, а в мае-ноябре проекты будут реализовываться.