Новый градусник, который 15 ноября запустят в эксплуатацию, украсили уникальные часы.

Подобные механизмы работают на башенных часах Парижа и Милана. Даже при отсутствии подачи электричества они не выйдут из строя и продолжат показывать точное время.

За день до открытия конструкции в начале Сумской кипела работа – монтаж термометра подходил к концу. Визуально он мало чем отличается от предшественника, и констатация этого факта очень обижает разработчиков.

– Мы монтируем и выслушиваем от прохожих: «О, отремонтировали называется!» или «Наконец-то отмыли!», – говорит заместитель директора фирмы-разработчика Игорь Цема. – Но если сравнить старый и новый приборы – это два абсолютно разных изделия.

Градусник стал длинее, объемнее и оснащен шкалой с двух сторон – в нем нет ни одной детали от старого термометра.

По словам Игоря Цемы, поначалу рассматривались разные варинты дизайна градусника, но в итоге решили кардинально его внешний вид не менять, оставив длинный остов с температурной шкалой и «ртутным» столбиком.

– Дизайн согласовывали с главным архитектором города Сергеем Чечельницким, который тоже вносил свои коррективы, – говорит Игорь Цема. – К примеру, одним из требований было, чтобы часы четко вписывались в серединку между проемами окон – не выше, не ниже. Также решено было увеличить герб, который размещен сверху на термометре. А ведь раньше вывески соседних кафе по размеру были больше герба, но на общем совете мы посчитали это недопустимым.

Кстати, предельные показатели верхней и нижней температуры на отметке 44 градуса были определены не случайно.

– Мы изучили статистику, – объясняет специалист. – Максимальная официально зарегистрированная летняя температура – 39,8 градуса в тени. Наш градусник тоже измеряет показания в тени – датчик стоит в метеобоксе на автотехникуме. Мы взяли с запасом и разбили шкалу до + 44 – даже с учетом глобального потепления столбик поднимется до верхней отметки не раньше чем через 100 лет. Что касается нижнего предела, в центре города температура никогда не опускалась ниже 33 градусов.

Порадуют горожан и новые часы, установленные на градуснике.

– В них стоит чешский механизм с 50-летней гарантией. Такие же установлены в башенных часах Милана и Парижа, – говорит Игорь Цема. – А точность времени корректируется по спутниковым показаниям с помощью GPS-сигнала.