24 ноября в Харьковском НИИ микробиологии и иммунологии им. И. Мечникова заложили первый камень на месте строительства мемориального комплекса.

Предположительно, памятники микробиологам, внесшим значительный вклад в науку, установят в 2012 году. Открытие мемориала приурочат к 125-летию института, которое, в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины, будет отмечаться на государственном уровне.

«Сегодня мы открываем камень под памятник, а потом архитекторы и скульпторы займутся этим проектом. Будут подготовлены от трех до пяти проектов, из которых комиссия выберет один лучший. Предположительно, что забор, отгораживающий внутренний дворик от улицы, уберут, и памятник будет стоять лицом на улицу Пушкинскую», – рассказал директор института микробиологии и иммунологии им. Мечникова Юрий Волянский.

Мемориал будет состоять из двух памятников директорам Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова – профессору Степану Коршуну и академику Виктору Жданову. Также здесь установят два мемориальных камня, на одном из которых будут высечены имена выдающихся деятелей института, а на другом – имена репрессированных микробиологов, медиков и ветеринаров Советского Союза.