Размещение ценных бумаг Харькова на общую сумму 99,5 млн грн начнется 12 декабря.

22 ноября Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала выпуск облигаций местного займа города Харькова.

Купонный доход по облигациям установлен в размере 15%, срок их обращения составляет три года. 

Как сообщили в Департаменте бюджета и финансов Харьковского городского совета, эти ценные бумаги выпустили, чтобы привлечь средства в бюджет развития для реализации заданий и мероприятий по подготовке города к проведению финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. 

Напомним, согласно выводам международного рейтингового агентства «Moody's Investors Service» кредитный рейтинг Харьковского городского совета – «B2» с прогнозом «стабильный» по глобальной шкале (P)B2. Это свидетельствует о достаточной способности Харьковского городского совета своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства. 

По словам экспертов, сегодня рыночная ставка заимствований несколько выше той, что заявлена по данному выпуску облигаций. Эксперты уверены: несмотря на довольно сложный и короткий промежуток времени, отведенный на размещение, облигации Харькова найдут своего инвестора, поскольку не уступают по качеству государственным бумагам, а Харьков уверенно прибавляет в своей привлекательности и стабильности.