Жители многоквартирных домов в городе Харькове будут платить за вывоз и захоронение мусора 8 гривен 40 копеек в месяц с одного человека прописанного в квартире.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в горсовете, где выступали заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, директор КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев, директор КП «Харьковгорлифт» Александр Кандауров, директор КП «Харьковблагоустройство» Екатерина Сливинская, советник городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов.

По словам Фазиля Аббасова, для населения будет установлен тариф в сумме 47 грн. за 1 кубический метр мусора. Согласно подсчетам, на одного человека приходится 2,15 кубических метров мусора в год. Поэтому с 1 января 2012 года харьковчане будут платить 8,40 грн. в месяц с одного прописанного человека в квартире.

Михаил Фатеев отметил, что стоимость услуги для населения фактически не увеличится, чего нельзя сказать о других организациях. Так, бюдженые организации будут платить за вывоз и захоронение мусора 52,16 грн., другие потребители – 68,03 грн за 1 кубический метр мусора .

Новые тарифы также установлены за вывоз и переработку крупногабаритного мусора. Новый тариф для населения предлагают в размере – 86,3 грн., бюджетные организации – 95,91 грн., другие потребители – 125,11 грн за 1 кубический метр мусора.