Гость «Прямой телефонной линии» – Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

Польша помогает Украине приблизиться к Европе

– Пан консул, добрый вечер. Меня зовут Елена. У Польши и Украины исторически складывались разные взаимоотношения. В последние годы нас объединяет Евро-2012. Что, по вашему мнению, может объединить наши страны в ближайшие пять лет?

– Думаю, что у нас есть хорошие предпосылки для дальнейшего развития отношений, возможности для обмена опытом во многих отраслях. На сегодняшний день переговорный процесс между Украиной и Евросоюзом завершен. И если Соглашение об ассоциации будет подписано, начнется процесс приближения Украины к членству в Европейском союзе. А мы будем и в дальнейшем помогать нашему соседу, поскольку имеем опыт реформирования и общества, и государства.

– Если не секрет, какое пособие по безработице в Польше?

– Все зависит, во-первых, от того, сколько человек работал. При стаже до пяти лет он получает 80% базовой квоты, до 20 лет – 100% и свыше 20 лет – 120% базовой квоты. И эта квота сегодня составляет: 80% –609 злотых, 100% – 761 злотый, 120% – 913 злотых (это свыше 200 евро). Кроме того, имеет значение, в каком регионе живет человек, какой там уровень безработицы. От этого зависит, как долго он сможет получать пособие. Средний уровень безработицы в Польше сейчас около 10%.

– Здравствуйте, пан консул. Светлана беспокоит. Скажите, пожалуйста, предвидится ли отмена виз между Украиной и Польшей?

– Мы работаем над этим. Причем это касается не только Польши, но и шенгенской группы стран. И во время саммита «Восточного партнерства» в Варшаве осенью этого года была подтверждена воля стран Евросоюза приблизить Украину к этой идее. Но все зависит от того, насколько наши партнеры будут готовы. Есть несколько сложных вопросов для стран, которые стремятся к отмене визового режима. Отмена виз будет возможна, когда Украина и другие страны «Восточного партнерства» выполнят следующие условия: укрепят границы, введут биометрические паспорта, подпишут Соглашение о реадмиссии. Украина готовится стать членом европейского сообщества и многое уже сделала на этом пути.

Наличие родственников упростит поездку в Польшу


– Пан консул! Скажите, пожалуйста, легко ли сейчас поехать в Польшу и что для этого нужно? Меня зовут Марина.

– Поехать в Польшу – дело несложное. Это зависит от того, с какой целью вы хотите ехать – как турист, член делегации, участник обмена, культурных мероприятий или болельщик Евро-2012. В любом случае надо оформить визу. Для начала следует заполнить анкету в электронном виде, а потом распечатать ее и принести в консульство вместе с другими документами. Пакет документов зависит от цели поездки. Если вы турист, нужно заранее забронировать гостиницу и оформить страховку.

– А наличие родственников в Польше может упростить мою поездку?

– Родственники могут оформить вам приглашение, на основании которого мы дадим визу, и она может быть многократной. К тому же если приглашают родственники, вам нужно только оплатить страховку, а все остальное берут на себя они. Это означает, что поездка обойдется дешевле.

– Здравствуйте, к вам обращается Маргарита Николаевна. Я бы хотела знать, зачем люди едут в Польшу – какую причину поездки указывают чаще всего? И произошли ли какие-то изменения за последние годы?

– В этом году очень много граждан Украины едет в Польшу – в два раза больше, чем в прошлом. Если с 1 января по 28 ноября 2010 года консульство в Харькове выдало 14469 виз, то с 1 января по 28 ноября 2011 года – 30313. Туристических виз на 300% больше, чем год назад. На втором месте – визы для деловых поездок. И на третьем – рабочие.

– День добрый. Меня зовут Катерина. Я хочу поехать к сестре в Германию через Польшу. Нужна ли в этом случае транзитная виза?

– Нет, в этом случае транзитная виза не нужна. Но нужно оформить визу в консульстве Германии. Тогда вы можете спокойно ехать через Польшу.

– А можно ли получить в вашем консульстве шенгенскую визу, чтобы поехать в Германию через Польшу?

– Если цель поездки – Германия, то обращаться нужно в консульство Германии.

Решение о гражданстве принимает президент


– Добрый вечер! Это Ян Соколов из Харькова. Я уроженец Польши. После войны, в 1945 году, нас насильно переселили из Польши в Украину – в Тернопольскую область. У меня вопрос: будет ли компенсация за этот переезд? Мы все вещи оставили в Польше.

– Я знаю, это был обоюдный процесс – так называемый обмен населением. Этнических украинцев отправляли из Польши в СССР, а часть населения Западной Украины – на польскую территорию. На основании договора, подписанного между Польским Комитетом национального освобождения и правительством УССР от 09.10.1944 года, обязанность признания компенсации (установления эквивалента) за поместья, оставленные в связи с двусторонним переселением населения, брала на себя принимающая сторона. Это означало, что Государственное казначейство Польши брало на себя обязанность установления компенсации за оставленные поместья для польского населения, которое было переселено (репатриировано) из Украины в Польшу, и наоборот – украинская сторона брала на себя обязанность удовлетворения имущественных претензий населения, переселенного из Польши в Украину. В связи с этим вы должны с данным вопросом обратиться к властям Украины – так же как тысячи наследников поляков, репатриированных из Украины, обращаются с заявлениями о выплате компенсации к властям Республики Польша. Вам необходимо обратиться по данному вопросу в Министерство труда и социальной политики Украины либо в Госкомитет по делам национальностей и миграции.

– Меня зовут Александр. Я родился в 1958 году в Польше в семье советского военнослужащего. Могу ли я получить гражданство Республики Польша?

– Решение о признании гражданства находится в компетенции президента. В польском праве существует правило, по которому гражданство передается «по крови» и не зависит от места рождения человека. Это значит, что факт рождения на территории Польши не является основанием для получения польского гражданства и такой человек не может быть признан гражданином Польши. В Польше человек автоматически получает то гражданство, которое имели его родители либо один из родителей.

Обладатель карты поляка получает массу преимуществ


– Здравствуйте, моя фамилия Годлевский. Я хотел бы знать, как получить карту поляка и какие преимущества она дает?

– Карту поляка может получить человек, который имеет польское происхождение – если по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка или же прабабушка и прадедушка (не обязательно по одной линии) были поляками или имели польское гражданство. Кроме того, кандидат должен как минимум на базовом уровне владеть польским языком и доказать в рамках встречи с консулом, что знает польскую культуру, историю. И, наконец, человек в присутствии консула должен подписать декларацию принадлежности к польскому народу.

Обладатель карты поляка имеет право в связи с получением карты и после заполнения визовой анкеты сразу же получить визу сроком на год. Это не шенгенская виза, а национальная, но по новым законам она дает право на въезд в другие страны Шенгена в течение шести месяцев на срок до 90 дней. Человек имеет право учиться на тех же условиях, что и гражданин Польши, легально работать, заниматься бизнесом, в исключительных случаях обращаться за бесплатной медицинской помощью. Для тех, кто имеет карту поляка, предусмотрена 37-процентная скидка на железнодорожный проезд на территории Польши, а также бесплатное посещение государственных музеев.

– А может ли получить эту карту поляка человек, не имеющий польских корней?

– Хочу подчеркнуть, что карта поляка – это принадлежность к польскому народу. Но бывает, что человек не может найти документы, подтверждающие его польское происхождение. Такие ситуации предусмотрены законом. В этом случае понадобится справка, что он не менее трех лет участвовал в работе польского культурного общества, активно поддерживал польскую культуру. В Украине есть две организации, которые выдают такие справки – Федерация польских организаций во Львове и Союз поляков в Украине в Киеве.

– Пан консул, а каким образом польская сторона определяет наличие польских корней? Меня Сергей Петрович зовут. Например, все мои дедушки и бабушки были поляками. Жили до 1939 года в Польше и воевали в польской армии, но документов нет.

– Попробуйте поискать документы в Польше или на бывшей польской территории. Прежде всего следует обратиться в архив, особенно если есть конкретные данные.

– Мой сын может получить такую карту?

– Если и папа, и мама имеют карту поляка, ребенок получает ее автоматически. А если один из родителей не является обладателем карты, потребуется его согласие на оформление такой карты на имя ребенка.

– И еще один вопрос, если позволите. Карта поляка не предполагает последующего гражданства?

– Карта поляка, и это надо подчеркнуть, не означает, что человек имеет польское гражданство. Он остается гражданином Украины.

Польские вузы открыты для иностранцев


– Меня зовут Оля. Мой сын сразу после школы хочет поступать в польский университет. С какого возраста нужно начинать готовиться к поступлению?

– Для начала ребенок должен окончить среднюю школу. А затем может подавать документы в польский вуз. На интернет-странице каждого университета есть раздел «обучение иностранцев». Там имеются сведения о сроках, стоимости обучения и т. д. Нужно зарегистрироваться и подать документы. Аттестат об окончании средней школы надо перевести на польский язык и заверить – это можно сделать в нашем консульстве. Еще один момент – апостиль, то есть легализация документа в Министерстве образования Украины. Это самое важное, а об остальном можно узнать на сайте вуза.

Если дипломата приглашают в гости – он не отказывается


– Здравствуйте, это Олег вам звонит. Вы представитель другого государства в Украине. Интересно, существуют ли какие-то мероприятия, которые вы просто обязаны посещать?

– Знаете, таких правил нет. Есть Венская конвенция о дипломатических и Венская конвенция о консульских отношениях, и в них указано, что могут и чего не могут дипломат или консул. Если его приглашают на то или иное мероприятие – он приходит. Но он не может выступать как политическое лицо, например, или принимать участие в каких бы то ни было акциях протеста. Есть еще Консульский устав. Это очень старый закон, и в нем определены наши обязанности. Консул должен, во-первых, охранять права польских граждан, выдавать им документы в случае необходимости, оказывать помощь. И мы этим занимаемся. Недавно был такой случай: на территории Украины умерла гражданка Польши. Женщина отдыхала с девятилетней дочкой в Крыму. В Днепропетровске, когда они уже возвращались в Польшу, маме стало плохо и ее забрала скорая помощь. Ребенок несколько часов просидел в больнице один. Поскольку Днепропетровск – наш консульский округ, нам позвонили и сообщили об этой ситуации. Вице-консул Анита Сташкевич сразу же выехала на место. Но пока она ехала, выяснилось, что женщина умерла. Дочку надо было отправить на родину, в Польшу. Мы ее сопроводили в Киев, а оттуда ее уже забрала родная тетя.

– Пан консул! Вадим на проводе. Я интересуюсь, чем, по вашему мнению, Харьков может быть интересен европейским туристам, которые приедут на Евро-2012?

– Я думаю, что ответ стоит искать в идее этого мероприятия. Ведь приедут прежде всего те, кто купил билет на футбол. Во время чемпионата мира в Германии я работал в Гамбурге и имел возможность наблюдать за происходящим. Главная цель болельщиков – футбольный матч, но до этого у них есть время посмотреть город. Чем интересен Харьков, на мой взгляд, – здесь много исторических зданий, улица Сумская, по которой можно прогуляться, интересные музеи. Обычно гости города хотят, чтоб у них осталось что-то на память об этом городе – сувенир или открытка, то, что будет им напоминать о времени, проведенном здесь, о приятных хозяевах и положительных эмоциях, которые они пережили в этом путешествии. Я уверен, что Харьков без проблем сможет предложить им это.

Досье
Ян Эдвард ГРАНАТ родился 15 июля 1947 года в Крочицах. Окончил Главную школу планирования и статистики (магистр экономики и внешней торговли). С 1972 года работает в Министерстве иностранных дел Польши: начинал атташе в польском посольстве в Восточном Берлине (1972 – 1976), работал в польском посольстве в Вене (1980 – 1989), в Военной миссии в Западном Берлине (1989 – 1990), руководил консульским отделом постоянного представительства посольства РП в Берлине (1990 – 1996), возглавлял Генеральное консульство РП в Лейпциге (1998 – 2003) и Гамбурге (2005 – 2007). С 14 августа 2010 года был назначен Генеральным консулом Республики Польша в Харькове.
Женат. Имеет двоих взрослых детей – дочь Паулину и сына Кшиштофа. Подрастают внуки – Юлиан и Ян. Хобби – реконструкция предметов старины.