В харьковском метрополитене может появиться новая станция метро под названием «Караван». Ранее эта перспективная станция имела название «Героев Труда-2».

Уже в следующем году будет подготовлен рабочий проект строительства двух станций метрополитена от «Метростроителей имени Ващенко» и до «Одесской». Строиться станции будут открытым способом, тоннели же пророют с помощью роторов.

В 2012 году на этом участке уже будут начаты подготовительные работы.

Как рассказал после заседания штаба по строительству харьковского метрополитена зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, сейчас в стадии разработки находится общегосударственная Программа развития метрополитенов Украины до 2020 года.

«Если эта программа будет принята, то будет иметь силу закона, и решать вопросы финансирования будет гораздо легче», – отметил Валентин Дулуб.

Напомним, что в июле 2011 года Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об одобрении Концепции Программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы».

В частности, в Харькове согласно положениям Концепции запланировано ввести в эксплуатацию участок Алексеевской линии от станции «Алексеевская» к станции «Победа» протяжностью 0,61 км с одной станцией и от станции «Метростроителей им. Г.И. Ващенко» к станции «Одесская» протяжностью 3,47 км в составе двух станций.

Также планируется строительство участков Салтовской линии от станции «Исторический музей» к станции «Площадь Урицкого» протяжностью 2,1 км с одной станцией и от станции «Героев труда» к станции «Дружбы народов» протяжностью 1,7 км.

Кроме того, в Харькове предлагается построить электродепо для обслуживания подвижного состава Алексеевской линии и начать строительство участка между станциями «Героев труда-2» и «Индустриальная-2» протяжностью 9,5 км в составе пяти станций.

Теперь согласно последнему проекту перспективная станция «Героев Труда-2» получила новое название – станция «Караван». А ветка от станции «Караван» до «Индустриальной-2» будет включать в себя десять станций. Кроме того, рассматривается возможность строительства еще одной станции за перспективной станцией «Дружбы Народов».