«Шахтер» не остался без побед в этом еврокубковом сезоне, немного утешив своих болельщиков.

«Шахтер» завершал Лигу чемпионов в положении человека, которому остается лишь махать кулаками после драки, в такой ситуации есть два варианта – махать или не махать. «Горняки» все же смягчили удар, коим стал еврокубковый сезон для болельщиков, победили сенсационный АПОЭЛ на его поле и принесли немного очков в таблицу коэффициентов.

«Шахтер» же в очередной раз провел плохой еврокубковый сезон после хорошего («после радости – неприятности») и теперь будет проводить работу над ошибками. Тысячу раз думать перед трансферами, ну и т.д. Нелишними были бы и раздумья великого кормчего донецкой команды, потому что в этой Лиге чемпионов бросался в глаза подчеркнуто индивидуальный стиль игры «Шахтера». А вот Лучано Спаллетти поставил «Зениту» командную игру и в противостоянии Донецк-Питер это различие было очень заметно. Может быть, у «Шахтера» слишком много ярких индивидуальностей, чтобы спаять из них по-настоящему единый коллектив? С другой стороны, какая-нибудь яркая индивидуальность на позиции центрфорварда вместо Луиса Адриано... и все могло бы быть совсем не так. Но в этом и разница, тот же «Зенит» без лидера атаки Кержакова сумел выйти из группы, отряд заметил, но пережил потерю бойца. А у «Шахтера», как ни меняй местами похожих как братья-близнецы бразильцев, а все не хватает кого-то еще более яркого.

«АПОЭЛ» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Луис Адриано, 62, Евгений Селезнев, 78

АПОЭЛ: Урко Пардо, Марсело Оливейра, Нуну Мораиш, Пауло Жорже, Саввас Пурсайтидис, Санел Яхич, Костас Хараламбидес, (Альдо Адорно, '77), Нектариос Александру, Марсиньо, (Тиджани Белаид, '60), Иван Тричковски, Густаво Мандука, (Эстебан Солари, '68)

«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано, (Евгений Селезнев, '73), Виллиан, (Марсело Морено, '84), Дуглас Коста, (Эдуардо Да Силва, '78)

Предупреждения:
Иван Тричковски, 8. Нектариос Александру, 11. Эстебан Солари, 72. Марсело Оливейра, 80 Ярослав Ракицкий, 37. Генрих Мхитарян, 43. Вячеслав Шевчук, 82.