В распоряжении «Вечернего Харькова» оказалось заявление трудового коллектива газеты «Сегодня», переданное харьковским корпунктом издания.

Коллеги-журналисты сообщают о конфликте, разгоревшемся между редакцией во главе с главным редактором Игорем Гужвой – с одной стороны, и генеральным директором компании «Сегодня мультимедиа» Аленой Громницкой – с другой.

В заявлении, в частности, сказано:

«В последние месяцы в компании «Сегодня мультимедиа» сложилась напряженная ситуация. Новый генеральный директор компании Алена Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры.

Алена Громницкая пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте
Segodnya.ua.

Обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с нашего сайта относительно различных деятелей, давление на главного редактора газеты «Сегодня» с целью предотвратить появление «неудобных» публикаций по отдельным политикам и бизнесменам. В тоже время, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные.


Трудовой коллектив редакции газеты «Сегодня» 28 ноября передал обращение по поводу деструктивной деятельности Алены Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров СКМ. Господин Ахметов поручил провести разбирательство».


В тоже время, как утверждается в заявлении журналистов, представители СКМ заявили главному редактору газеты «Сегодня» Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении. Единственные объявленные причины – подготовка письма на имя Рината Ахметова и несогласие с политикой генерального директора. После того, как Игорь Гужва отказался это сделать, ему было объявлено, что он все равно будет уволен. Основания для увольнения, согласно КЗоТУ, названы не были.

«Трудовой коллектив расценивает этот факт как начало расправы над редакцией за проявленную принципиальную позицию и объявляет предзабастовочное состояние», – сказано в заявлении трудового коллектива газеты «Сегодня».

Коллектив требует расследовать поднятые в обращении проблемы,  восстановить цивилизованные нормы работы компании, гарантировать журналистам газеты право доносить объективную информацию читателям, прекратить цензуру и попытки увольнения подписантов обращения, а также на время расследования отстранить Алену Громницкую от исполнения обязанностей генерального директора ЧАО «Сегодня мультимедиа».  В случае невыполнения этих требований, отмечается в письме, редакция газеты «Сегодня» будет вынуждена прибегнуть к крайней мере – забастовке.

Письмо датировано 8 декабря 2011 года. Заявление было распространенно около 9-ти вечера. Ссылка на новость о заявлении на сайте «Сегодня» дает ошибку 404.