13 декабря в Харьковской государственной академии дизайна и искусств открылась выставка «Чернобыль – Ноосфера».

Фотожурналист и публицист харьковчанин Юрий Ворошилов презентовал общественности уникальную коллекцию фото-, архивных, публицистических и научных материалов о Чернобыльской катастрофе, об участниках ликвидации ее последствий и пострадавших от бедствия.

– Четверть века прошла после катастрофы на Чернобыльской АЭС. За это время в Украине создан только один национальный музей «Чернобыль» в Киеве. Поэтому мы хотим сделать музей нового типа. Работы, представленные на выставке, должны стать основой этого музея, – рассказал Юрий Ворошилов.

Автор проекта и его единомышленники – активисты чернобыльского движения убеждены в том, что необходимо создать подобные музеи памяти трагедии в Чернобыле во всех регионах Украины и активно развивать их сотрудничество с такими музеями других стран. Как рассказал Юрий Ворошилов, в основу концепции будущего музея положено учение о ноосфере Владимира Вернадского.

– Эти музеи призваны формировать новое сознание нового человека – истинного хозяина нашего общего дома под названием «Земля». Человека, который обязан не допустить повторения подобных катастроф, – подчеркнул автор выставки.

Напомним, согласно Указу Президента Украины № 945/2006 от 10 ноября 2006 года, День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается 14 декабря. В ликвидации катастрофы принимали участие 650 тысяч человек со всего СССР, из них более половины украинцы.13 декабря в Харькове чествовали ликвидаторов аварии.