Выставка «Парад скульптур» харьковского скульптора Валерия Пирогова откроется в Харьковской городской художественной галерее 15 декабря. В открытии выставки примет участие сам автор.

«Реальная действительность, узнаваемая как неожиданное столкновение с самим собой, - основная тема раскрашенной деревянной и терракотовой скульптуры Валерия Пирогова. Его работы тяготеют к разрушению барьера между реальностями – естественной и сконструированной, между жизнью и искусством. Скульптор выбирает для себя позицию наблюдателя, иногда с любовью подсмеивается над своими персонажами. Прозаический сюжет в скульптурных композициях Пирогова незаметно превращается в тонкую лирическую поэзию, исполненную мудрости и человечности. В воплощении мастера каждый миг повседневного существования неповторим и значителен», - так характеризует работы автора искусствовед Лариса Савицкая.

Выставка «Парад скульптур» продлится до 27 декабря.

Валерий Пирогов родился в 1962 году в городе Орле (Россия). В 1981 году окончил Орловское художественное училище, в 1990 - Харьковский художественно-промышленный институт. С 1984 года участвует в республиканских, всесоюзных, международных выставках. Член Национального союза художников Украины.