Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присвоило ожидаемые долгосрочные рейтинги предстоящему выпуску внутренних облигаций города Харькова на 99,5 млн грн.

Присвоен ожидаемый долгосрочный рейтинг в национальной валюте «B(exp)» и ожидаемый долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA-(ukr)(exp)».
Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета, срок обращения облигаций - три года, фиксированная процентная ставка - 15% годовых с ежеквартальной выплатой купонного дохода. Средства от эмиссии предполагается направить на финансирование капитальных расходов, связанных с проведением в городе финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Ранее, 22 июля, агентство «Fitch Ratings» подтвердило кредитные рейтинги города Харькова: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «B» с прогнозом «Стабильный», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA-(ukr)» с прогнозом «Стабильный».

На сегодняшний день международный рейтинг Харькова по шкале «Fitch Ratings» находится на одном уровне с суверенным рейтингом Украины: «B», прогноз «Стабильный», информирует пресс-служба Харьковского горсовета.