Молодой фотограф Илья Павлов представил в Муниципальной галерее оригинальную выставку фотографий под названием «От пупа».

Видеть мир по-своему — отличительная черта каждого нового поколения. 23-летний выпускник Харьковской государственной академии дизайна и искусств Илья Павлов посмотрел на современную жизнь по-иному — от пупа. Свободно повесив фотоаппарат на шею так, чтобы объектив оказался на уровне пупа, на протяжении двух месяцев парень фиксировал все, что происходило вокруг. «Получилось настолько замечательно, что я только успевал удивляться, — утверждает «отпупист» Илья, активный участник молодежных программ и проектов Муниципальной галереи. — Это захватывающее занятие, сродни ломографии (съемка поломанными фотокамерами) — никогда не знаешь, что у тебя получится. Таким образом нельзя сделать два одинаковых снимка».
Для проекта «От пупа», который на этой неделе экспонируется в Городской художественной галерее, из 250 изображений Илья Павлов отобрал 50 лучших. Несмотря даже на то, что сделать выбор автору было нелегко — все снимки, по его словам, уникальны.
Взяться за подобный проект молодого фотографа подтолкнула любовь к фотокамере и желание снимать «до опупения». Выставка работ с обязательным кружочком видоискателя в центре фотографии, символизирующем центр земли, которым в данной ситуации является пуп, никак не претендует на гениальность. Тем не менее взглянуть на мир по-иному — скажем, от пупа — весело, а главное, полезно. Ведь так можно в привычном потоке ежедневных событий увидеть что-то новое.