В Харьковской области собран самый лучший урожай за все годы независимости Украины. Нынешний год глава области Михаил Добкин считает максимально удачным для нашего региона.

Темпы прироста продукции в сельском хозяйстве –  145%. Это лучший показатель в Украине.

– Конечно, в  следующем году будет очень тяжело поддерживать на должном уровне качество и количество урожая, потому что нынешние неблагоприятные погодные условия просто уничтожили 25% площадей озимых культур. Но поскольку мы посеяли в этом году на больших, чем планировалось, площадях –  есть надежда, что и в следующем мы сможем полностью полностью выполнить все задачи в области растениеводства, которые ставит перед нами государство, – обнадеживает губернатор.

А меморандум, подписанный хлебопеками, сельхозпредприятиями и облгосадминистрацией,  дает  возможность до следующего маркетингового года  удерживать цены на социальные сорта хлеба без изменений, уверяет Михаил Маркович. Тем более что сегодня в закромах региона зерна и муки предостаточно, чтобы хлебзаводы не зависели от сезонного колебания цены.

Также Михаил Добкин отметил, что в следующем году будет реализован проект по выращиванию овощей и в теплицах, и в открытом грунте.

Что же касается животноводства, то в следующем году его развитию планируется уделить особе внимание. По словам губернатора, в 2012 году на Харьковщине будет реализован один из крупнейших сельскохозяйственных проектов за последние десять лет.

– Планируется построить первую часть большой фермы по производству молока примерно на три тысячи голов дойного стада – это будет один из крупнейших комплексов в Украине, делится планами Михаил Добкин. –  Уже составляется финансовый план под этот проект, есть понимание, где инвесторы будут брать под это деньги, на какой именно территории Харьковской области проект будет реализовываться. Я не вижу причин, которые могли бы помешать его реализации.