Экологически чистая елка из ткани и воздушных шаров появилась в центре города. В Первой столице стартовал проект «Экофан», приуроченный к Евро-2012.

В проекте участвуют четыре города, принимающих чемпионат Европы – Харьков, Киев, Донецк и Львов. В каждом мегаполисе созданы волонтерские команды, которые в течение полугода будут стараться изменить свой город к приезду гостей Евро-2012. За это время ребятам нужно будет организовать высадку деревьев и цветов, провести несколько флешмобов и прочих креативных экологических акций, призванных обратить внимание харьковчан на необходимость поддерживать чистоту в городе и благоустраивать его.
Каждой команде будут начисляться так называемые экобаллы, и команда-победитель станет обладательницей гранта на решение важной экологической проблемы в своем городе.

– Сегодня в Харькове проходит масса мероприятий по благоустройству города – ремонтируются дороги, фасады домов, приводятся в порядок скверы и улицы, – отмечает замдиректора Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского горсовета Наталья Мирошниченко. – Думаю, проект «Экофан» поможет сделать наш город более уютным.


Первым заданием для команд экофанов стало создание альтернативной елки, с которой можно отпраздновать Новый год, не нанося ущерба лесным насаждениям.

Капитан харьковской команды «Экофан» Татьяна Рябченко – обычный менеджер. Девушка признается, что очень далека от глобальных экологических проблем, но в данном проекте участвует с удовольствием.

– Для обывателя тема экологии кажется чем-то далеким, – говорит Татьяна. – Но на практике оказывается, что внести свою лепту в решение проблем может каждый из нас. Для этого нужно всего лишь немного фантазии. В данном случае мы порезали старую одежду, сшили в технике пэчворк и обтянули этой тканью воздушные шары.

Между тем подобные «елочные» акции уже прошли в Киеве и Львове. Столичные волонтеры создали праздничное дерево из порезанных полиэтиленовых пакетов, а львовяне – из пластиковых бутылок.

– На днях акция пройдет в Донецке, и мы с нетерпением ждем результата, – говорит Татьяна Рябченко. – Они собираются нетрадиционно использовать скотч и делать елку из бюста Ленина.

После подведения итогов первого тура соревнований экофаны начнут готовиться к следующей акции – искать применение использованным батарейкам.

К каждому мероприятию харьковские волонтеры планируют привлекать и местных знаменитостей – известных людей из разных сфер деятельности. К примеру, альтернативную елку презентовали музыкальная группа «Кривоструй» и танцевальный коллектив «All Stars».