В ближайшие нескольких лет в Харьковской области закончатся работы по реорганизации медицинской системы.

В первую очередь речь идет о десяти межрайонных больницах, которые после реконструкции смогут оказывать максимально эффективную медицинскую помощь жителям региона.

– Понимая суть реформ, которые проводятся сегодня в Киеве, а также в Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях, мы разработали свою систему реформирования здравоохранения, – говорит губернатор Михаил Добкин. – Харьков сегодня разделен на десять госпитальных округов. Центр госпитального округа – межрайонная больница – получает приоритетное финансирование. В этом году будет завершен капитальный ремонт операционных блоков в пяти районных больницах. В следующем году – в оставшихся четырех. И параллельно там, где уже сегодня полностью отремонтированы хирургические отделения, будем делать новые современные реанимационные.

По словам Михаила Добкина, стоимость этих проектов позволяет финансировать их из программы «Здоровье Слобожанщины» – то есть возможностями региона, не прибегая к помощи из госбюджета.

Третьим этапом реформирования системы оказания медицинской помощи на местах станет оборудование современных родильных центров в каждой межрайонной больнице.

– Таким образом, мы в течение трех ближайших лет полностью закроем все проблемы, связанные с отсутствием условий для плановых и ургентных хирургических операций, – делится плана глава области. – И с появлением в этом году современного перинатального центра на базе областной клинической больницы, а в течение двух лет – на территории пятого роддома с помощью создания современных родильных отделений в десяти межрайонных госпитальных округах мы получим возможность серьезно продвинуться в плане оказания квалифицированной современной помощи женщинам, которые вынашивают детей. Я думаю, что в этом плане Харьковская область ничем не будет отличаться от любого экономически развитого европейского города.

По мнению губернатора, большинство медицинских учреждений в районах сейчас в таком плачевном состоянии, что оставлять их в нынешнем виде опасно для здоровья пациентов. Один из примеров – детская поликлиника, а также стационар в Липцах, которые размещались до последнего времени в аварийных зданиях.

– В старую детскую поликлинику в Липцах детей водить нельзя, там крыша может провалиться в любой момент, – приводит пример Михаил Добкин. – Сейчас ее снесли, поставили на этом месте детскую площадку, а поликлинику перевели в новый корпус. Мне говорили, что нельзя объединять детскую и взрослую медицину, но мы объединили и все от этого только выиграли.

Однако, по его словам, серьезной проблемой остается недоверие населения к новшествам.

– Люди не верят, что государство может впервые за многие годы обратить внимание на медицину, что учреждения здравоохранения необходимо не просто менять, а ставить новые, – рассказывает губернатор. – Мы везде стараемся вести диалог с людьми и объяснять, что не можем оставить медицинские учреждения в нынешнем состоянии. Мы не имеем сейчас идеальной модели здравоохранения, но в том, что мы ее улучшим, я абсолютно уверен.