Харьковские архитекторы одобрили два оригинальных проекта зданий, которые в скором времени вырастут на Шатиловке и проспекте Гагарина. Чтобы вписать будущие здания в городскую среду, специалистам пришлось серьезно потрудиться.

Архитекторы задумали построить «старое» здание


Жилой шестиэтажный дом на Шатиловке (в квартале между улицами Красного летчика, Авиационной и Бакулина) будет построен на месте подлежащих сносу корпусов завода «Муздеталь». Площадь участка – около 0,4 га, а застройка займет больше 2 тысяч кв. м.

По словам одного из авторов проекта Олега Туна, образ дома сложился после анализа окружающей застройки. Поскольку улица Бакулина, на которой находится объект, в основном сформирована застройкой 50-х годов прошлого века, новый 100-квартирный дом архитекторы решили «состарить» на шесть десятилетий: он будет выполнен в стиле многоквартирных домов того времени. В здании запроектирован двухуровневый гараж, а первый этаж дома будут занимать предприятия обслуживания.

– Общее впечатление о доме вполне благоприятное, – делится рецензент проекта Виктор Зайденберг. – Из площадки «выжали» все, что было возможно. Все удобства для жителей предусмотрены, но автору нужно обратить внимание на зону, где находится въезд в гараж.

По мнению архитектора, эта часть проекта требует доработки, поскольку для того чтобы автомобиль смог в этом месте развернулся, водитель должен быть настоящим асом. Затруднения у автолюбителей может вызвать и слишком узкий въезд во двор.

Возле надземного перехода вырастет шестиугольное здание


Второй объект представляет собой нежилое четырехэтажное здание (в нем находятся автосалон, СТО, бар и магазин) на пересечении пр. Гагарина и ул. Кирова. В планах архитекторов – реконструкция комплекса и пристройка дополнительных помещений для мастерских. Общая площадь строительства – 2557 кв. м.

Значение проспекта Гагарина сегодня кардинально меняется, считает один из авторов проекта Олег Дроздов. Из-за приближающегося чемпионата Европы по футболу транспортная артерия, связывающая реконструированный аэропорт с центром города, претерпевает большие изменения и приобретает международное значение: большая часть гостей будет прибывать в Харьков по этому пути. И четырехэтажное здание, которое будет иметь форму шестиугольника, станет настоящим украшением проспекта, надеются авторы проекта.

– Форма оригинальна, проект выполнен в стиле модернизма новой волны, – одобряет идею рецензент Павел Нагорный. – Здание выделяется пластичностью, которая граничит со скульптурностью. В данном случает мы можем говорить о доме-загадке, доме-пришельце.

– Коминтерновский район – это район новой архитектуры, поэтому здание будет прекрасно вписываться в окружающую среду. Тем более рядом расположен новый надземный пешеходный переход, выполненный в подобном стиле, - считает председатель администрации Коминтерновского района Роман Веприцкий.

В Харькове построят новый дом в старом стиле


Но вот что касается технической стороны вопроса, то здесь могут возникнуть проблемы: здание будет расположено на вентиляционной шахте метрополитена, и это усложнит строительство.

– Это тоннельная вентиляция, обеспечивающая работу метрополитена, – объясняет Павел Нагорный. – Появление в структуре здания вентиляции подземки переводит довольно простое сооружение из третьей в пятую категорию сложности.

Данная система вентиляции является реверсной, объясняет Павел Нагорный: она всасывает воздух, но в случае необходимости работает и на его удаление. Вход в нее должен быть беспрепятственным, поскольку она нуждается в техобслуживании, кроме того, по словам архитектора Павла Чечельницкого, эту шахту в экстремальных ситуациях используют для выхода из подземки на поверхность. Однако метрополитен уже предварительно согласовал проект, уверяют его авторы.