20 декабря Украине передан первый скоростной поезд «Hyundai». Поезд представлен правительственной делегации Украины в Чангвоне (Южная Корея). После испытаний он будет курсировать по направлению Киев–Харьков.

Участие в церемонии передачи приняли вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, гендиректор «Укрзалізниці» Владимир Козак, посол Украины в Корее Александр Мармазов, генеральный директор «Hyundai Rotem» Ли Мен Хо.

Борис Колесников, в частности, отметил, что для доставки поезда в Украину заводу потребуется 45 дней. Уже в феврале первый поезд прибудет морем в Одесский порт.

«Даст Бог, уже на майские праздники украинцы смогут воспользоваться услугами первого «Хюндай», – сказал вице-премьер.

Главные преимущества для пассажиров, в первую очередь фанов футбола, – сокращение времени в пути и повышение качества обслуживания. Среди нововведений для Украины – предоставление пассажирам услуги беспроводного доступа в Интернет, поэтому время в пути пройдет не только быстро, но и полезно; для железной дороги – переход на дневное пассажирское движение и повышение перевозных возможностей, интеграция отечественного железнодорожного транспорта в единую европейскую сеть скоростного сообщения.

Стоимость билетов второго класса не будут превышать 220 грн. На первых четырех поездах, которые будут курсировать между городами-хозяевами Евро-2012, будет символика Евро.