Депутаты Харьковского облсовета 22 декабря на сессии приняли Региональную программу развития топливной отрасли Харьковской области до 2020 года.

Согласно программе, в Харьковской области будут осваиваться новые угольные месторождения, в частности, Ново-Дмитриевское. ОАО «Южгипрошахт» рассматривает это месторождение как место для строительства шахты. Согласно принятой программе, в районе Ново-Дмитриевского месторождения предполагается построить шахту, мощность которой составит 8 тыс. тонн угля в сутки (2,4 млн. тонн угля в год). В будущем при расширении шахты ее мощность могла бы составить 3-3,6 млн. тонн угля в год.

В региональную программу включено также освоение альтернативных видов топлива, в том числе добыча сланцевого газа. Разработкой сланцевого газа планирует заняться британо-нидерландский концерн «Shell», который ведет совместную деятельность с ДК «Укргаздобыча». Проекты разработки залежей сланцевого газа характеризуются высокой технической сложностью. Но, как говорится в программе, даже по самым пессимистичным прогнозам за десять лет на Юзовском месторождении, часть которого находится в Харьковской области, концерн сможет добыть 8-10 млрд. кубометров газа.

Также в программу включено освоение производства топлива из возобновляемого сырья и развитие нефтегазового комплекса за счет новых месторождений. Например, уже завершена разведка Кобзевского, Юлиевского месторождений, которые станут основным источником увеличения добычи газа.