СК «Каразинский» стал для многих харьковчан не просто местом, где можно укрепить свое здоровье и привести тело в идеальную форму, а поистине вторым домом, где можно с удовольствием провести свободное время.

А все потому, что тренер-методист Анатолий Монанчиков сумел создать в спортзале особую, почти семейную обстановку.

Встретить «своего» тренера – огромная удача. В этом смысле нашему читателю Андрею и его сыну Антону несомненно повезло.

– В нашем районе несколько спортклубов, но, побывав первый раз в «Каразинском», я понял – это то что нужно, – рассказывает Андрей.

Решающим моментом стало знакомство в инструктором – Анатолием Монанчиковым, который оказался не только профессионалом, но и интересным человеком, тонким психологом.

– Он безошибочно оценивает уровень подготовки новичка, подбирает комплекс упражнений, нагрузку, учит правильной технике и дыханию, дает рекомендации по диете, – рассказывает Андрей. – Для каждого он разрабатывает специальную программу, позволяющую добиться желаемого результата.

Впрочем, гораздо важнее, отмечает Андрей, что Анатолий Монанчиков умеет создать в коллективе особенную, дружескую, по-домашнему теплую обстановку

– Бывало, приходишь в зал после работы – такой уставший, что не только железки таскать, жить не хочется, – продолжает Андрей. – И как же важно, когда в такие моменты рядом оказывается тренер, друг и наставник, способный выслушать, понять, поддержать и абсолютно ненавязчиво, не оказывая давления, мотивировать к занятиям.

Люди ходят сюда по пять-десять лет, причем семьями. И не только для того, чтобы поддержать физическую форму, но и ради общения.

– Можно сказать, что у нас сформировался своеобразный дискуссионный клуб, – не нарадуется Андрей. – И в этом, я считаю, немалая заслуга нашего тренера, который несомненно является личностью, непререкаемым авторитетом и образцом для подражания.

Послушав рассказы отца о чудо-инструкторе и увидев, как глава семейства буквально на глазах превращается в Аполлона, отправился в спорт-клуб и одиннадцатиклассник Антон.

– В спортзал – как на праздник, – улыбается парнишка. – Анатолий способен сделать из тренировки шоу, праздник души и тела, знает, как дать работу организму, сохранив при этом желание заниматься. Я получил прекрасную возможность организовывать свое свободное время, при этом с пользой для здоровья и очень интересно.

Но особенно мальчишку подкупило общение с тренером, легкость, с которой тот идет на контакт.

– Мы много разговариваем: я рассказываю о школе, он делится своим богатым жизненным опытом, – говорит Антон. – Он открыл для меня много интересных книг и фильмов – интеллектуальных, философских. Здесь хочется добиваться результатов, сюда хочется возвращаться!

Весь дружный коллектив подопечных Анатолия Монанчикова от всего сердца поздравляют тренера с наступающим Новым годом, желают ему здоровья, неиссякаемого оптимизма, юмора и всегда оставаться самим собой!