В течение двух последних месяцев 2011 года в редакцию газеты и на сайт поступали анкеты от читателей в рамках проекта «Признание народа-2011» о том, кто внес наибольший вклад в жизнь города в минувшем году.

В течение двух последних месяцев минувшего года в редакцию газеты и на сайт поступали анкеты от читателей, которые решили присоединиться к проекту «Вечернего Харькова» «Признание народа-2011» и вместе с нами определить, кто внес наибольший вклад в жизнь Харькова и харьковчан в минувшем году.

По итогам голосования читателей дипломы и статуэтки от «ВХ» получили победители в семи номинациях. Редакция газеты поздравляет победителей с таким поистине народным признанием и желает, чтобы их работа приносила им удовлетворение и в будущем!

«Лидер года» – Сергей Чернов

Председатель Харьковского областного совета, президент Украинской ассоциации районных и областных советов, президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области.


Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили вклад Сергея Чернова в развитие местного самоуправления в Харьковской области и в Украине в целом. В частности, по инициативе Сергея Чернова в Харькове прошел «круглый стол» – «Проблемы организации местной власти в Украине», на котором был принят проект Концепции реформирования территориальной организации власти в Украине. Кроме того, в составе делегации от Украины Сергей Чернов представляет Харьковщину в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы и активно налаживает межрегиональное и зарубежное сотрудничество. Так, в 2011 году облсовет подписал договоры о сотрудничестве с Луганской, Кировоградской, Ровенской областями, а также с Советом муниципальных образований Белгородской области. С именем Сергея Чернова связан также ряд других инициатив, направленных на поддержку талантливой молодежи и воспитание подрастающего поколения: международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко», творческие конкурсы «Больше всего я люблю...» и «Вот он какой, мой папа!», а также акция, проходящая 1 сентября, «Папа, отведи ребенка в школу!»


– Я никогда не ставил перед собой цели побеждать в каких-то рейтингах, но если решение отметить кого-то принимают люди – это дорогого стоит, – подчеркнул при вручении награды Сергей Чернов. – Здорово, что существует такой мониторинг, который дает возможность получить оценку со стороны и понять, поступаешь ты в этой жизни правильно или нет, идешь в ногу со временем или отстал. И каждый руководитель через призму критики и замечаний может посмотреть на себя со стороны и внести коррективы в свое поведение и свои управленческие решения. Для меня эта награда очень значима, потому что она прежде всего отражает мнение харьковчан.

«Общественный деятель года» – Виль Бакиров

Ректор ХНУ им. Каразина, доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины.


Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили деятельность Виля Бакирова в сфере образования и науки, что вывело Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина в тройку лучших украинских университетов по результатам международного рейтинга университетов Ranking Web of World Universities. Читатели также оценили его вклад в обсуждение проекта закона «О высшем образовании» на региональном и национальном уровне, участие в создании технополиса «Пятихатки» и технопарка «Слобожанщина», участие в подготовке к проведению в Харькове Евро-2012. Он был инициатором дискуссии на тему возрождения духовности, в которой участвовала и Харьковская епархия. Много сделал Виль Бакиров и для укрепления имиджа Харькова и харьковского университета на международной арене (визиты многочисленных делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья, визит президента Словении Данила Тюрка в университет).

– Я очень благодарен читателям газеты «Вечерний Харьков» за столь высокую оценку! – отметил Виль Бакиров. – Мнение граждан нашего города, многие поколения которых связаны с Каразинским классическим университетом, безусловно, является одним из самых значимых и ценных. Это обязывает нас неустанно совершенствоваться, стремиться к новым вершинам, сохраняя и приумножая наши традиции, укреплять образовательные и научные позиции Харькова как одного из крупнейших вузовских центров страны, делать все, что в наших силах, для развития и самореализации нашей молодежи.

Позвольте поздравить всех читателей и редакцию уважаемого и авторитетного издания со светлыми и радостными праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым! Неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья, мира и гармонии, семейного благополучия и творческих успехов, надежных партнеров и верных друзей!

«Руководитель года» – Виктор Китанин

Директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета.

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Виктора Китанина в благоустройство Харькова, благодаря чему в городе реконструированы и открыты сквер на бульваре Юрьева, сквер Кутакова на Московском проспекте, сквер Михаила Коцюбинского, сквер Поэзии, скверы «Театральный» и возле ст. м. «Архитектора Бекетова», а также обновлена Лопанская набережная, а в Саржином яру ко дню города появилась уникальная деревянная церковь, построенная без единого гвоздя.

– Я не знал, что газета «Вечерний Харьков» проводит такое анкетирование, но очень рад, что харьковчане выразили столь высокое доверие мне, как чиновнику, признав «Руководителем года», – с удовольствием принял награду Виктор Китанин. – Значит, та работа, которую проводили вверенные мне службы, не осталась незамеченной и получила должную оценку харьковчан. У меня есть награды от руководства города, области, страны, теперь появилась благодарность народа. В этом году удалось сделать многое, несмотря на финансовые проблемы. Есть объекты, благоустройство которых продолжится в 2012 году, и я надеюсь, что финансовая поддержка городского бюджета позволит нам реализовать все намеченные планы.

«Предприятие года» – Харьковский метрополитен

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили профессиональную и стабильную работу предприятия в таких нестабильных экономических условиях последних лет. На станциях по-прежнему – чисто и спокойно, благодаря замене касс на автоматические терминалы наконец-то ушли в прошлое длинные очереди за жетонами, а поезда без задержек доставляют пассажиров к месту назначения. И особая благодарность от читателей – за готовность сотрудников метрополитена работать в новогоднюю ночь, чтобы харьковчане смогли насладиться новогодним фейерверком.

– Очень приятно, что горожане высоко отметили работу нашего коллектива. Мы никогда не забываем о том, что пассажир – это самое главное, потому что мы существуем для него. Мы благодарны харьковчанам за принятое решение. И хочу заверить, что коллектив понимает задачи и будет трудиться над ними. Я гарантирую горожанам, что метрополитен будет работать надежно, а пассажирам будет выказано должное уважение, – пообещал Михаил Карамшук, начальник харьковского метрополитена. – Спасибо вам и удачи в новом году!

«Предприятие года» – типография «Фактор-Друк»

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили вклад коллектива предприятия в формирование имиджа нашего города – как одного из самых читающих областных центров Украины. Печатные станки «Фактор-Друка» ежемесячно выдают более 40 тысяч экземпляров газет и более миллиона книг! Большинство печатных СМИ и книжных издательств в Харькове предпочитают работать именно с этим предприятием, поскольку ценят высокое качество изготавливаемой им продукции. Оценили это и наши читающие харьковчане, отметив, что книги и газеты от «Фактор-Друка» приятно держать в руках и тем более – читать.

– Приятно, что наши скромные труды не остаются незамеченными. Мы стараемся воплощать чьи-то идеи в виде печатной продукции – газет и книг, которые впоследствии принесут радость читателям. У нас много разных наград, но то, что наше предприятие отметили читатели «Вечернего Харькова», говорит о том, что мы трудимся не зря, – подчеркнула коммерческий директор типографии Ольга Шаповал.

«Деятель искусств» – Инна Клименко

Исполнительный директор харьковского Фонда поддержки молодых дарований

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Инны Клименко в поддержку одаренных детей и молодежи, создание оптимальных условий для развития их талантов, чтобы дети не потерялись и реализовали свои возможности. Уровень достижений стипендиатов, очень высок: они являются победителями международных конкурсов, соревнований, симпозиумов, всеукраинских олимпиад. Инна Николаевна возглавляет исполнительную дирекцию Фонда поддержки молодых дарований на протяжении 17 лет – с момента его основания Евгением Кушнаревым, который в начале 1990-х был мэром Харькова. За эти годы через Фонд прошли более 500 юных талантов, и со многими Инна Клименко по сей день поддерживает личные контакты.

– Очень приятно было получить такую награду накануне праздника. Но вдвойне приятно то, что мою деятельность кто-то оценил, потому что в свою работу я вкладываю душу и сердце, – призналась Инна Клименко. – Диплом и статуэтку я заберу домой и поставлю на самое почетное место – хочу, чтобы все мои гости их видели. А потом постараюсь найти им достойное место в рабочем кабинете.

«Учебное заведение года» – Харьковский университетский лицей Харьковского областного совета

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили вклад педагогического коллектива лицея в формирование полного объема довузовской подготовки, в создание в учебном заведении особой атмосферы, которая способствует творческому и интеллектуальному развитию учащихся. В лицее работают творческие группы преподавателей, психологическая служба и лаборатория научно-методических исследований, театральная студия «Лицедеи», клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

– Для коллектива такая оценка очень неожиданна, потому что лицей еще молод, в конце января ему исполнится 19 лет. Хотя если смотреть с точки зрения науки – мы плоть от плоти ХНУ – старейшего учебного заведения. И раз уж мы называем себя университетским лицеем, то должны соответствовать уровню вуза, – не скрывает гордости директор Харьковского университетского лицея Сергей Дьячков. – Всегда приятно, если кто-то оценивает твою работу, ведь люди не часто хвалят школу. Но раз ее оценивают высоко – это индикатор того, что мы движемся в правильном направлении. Если учитель с удовольствием идет на работу, а ребенок в школу – это самый важный результат.

«Спортивный клуб года» – волейбольный клуб «Локомотив»

Читатели «Вечернего Харькова» отметили особые достижения волейбольного клуба «Локомотив». Ребята одиннадцать раз завоевали звание чемпионов Украины и в девятый раз стали обладателями Кубка страны! По итогам сезона «Локомотиву» была предоставлена возможность выступать в сезоне 2011/2012 гг. в кубке Европейской конфедерации волейбола.


– Присуждение этой награды вызвало у ребят нашего клуба очень приятные эмоции. Ведь наш волейбольный клуб признан лучшим клубом как по спортивной, так и по организационной работе. Большое спасибо болельщикам за признание, думаю, что они и дальше будут проявлять такой же большой интерес к волейболу. Диплом и памятный знак мы поместим на клубном стеллаже рядом с многочисленными спортивными кубками и Почетной грамотой Харьковского городского совета, которая была присуждена «Локомотиву» в прошлом году, – сказал, принимая награду Евгений Щербина, начальник ВК «Локомотив».

«Спортсмен года» – Сергей Бершов

Почетный гражданин Харькова, заслуженный мастер спорта по альпинизму.

Читатели «Вечернего Харькова» отметили особые достижения Сергея Бершова. В августе 2011 года группа Харьковского областного клуба альпинистов из девяти человек взобралась на высшую точку Европы – вершины Эльбрус. Альпинисты посвятили восхождение Дню города Харькова и 68-й годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков. Стоит отметить, что сложнейший маршрут на Эверест, который харьковчанин Сергей Бершов прошел с командой в 1982 году, так никем пока и не был повторен.

– Для меня эта награда – прежде всего признание харьковского альпинизма. Он имеет большие традиции, ведь украинский альпинизм начинался в 20-х годах прошлого столетия именно в Харькове. Сейчас те знания и навыки, которые мы получили от старшего поколения, передаем молодым спортсменам, – отметил Сергей Бершов.