Закон, согласно которому разрешительные документы на предпринимательскую деятельность можно получить только у государственного администратора, вступил в силу с 1 января 2012 года.

Разъяснила новшество заместитель директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка – начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Харьковского городского совета Татьяна Чечетова-Терашвили.

Так, закон определяет новый организационный механизм взаимодействия субъектов хозяйствования, государственных администраторов и разрешительных органов. Теперь субъект хозяйствования имеет право обратиться только к государственному администратору, тогда как раньше можно было выбирать между ним и собственно разрешительным органом.

– Эта процедура позволяет нивелировать коррупционный механизм взаимодействия с разрешительными органами, – уточнила начальник управления.

Кроме того, 3 января вступил в силу закон о создании областных разрешительных центров. В нем есть статья, в которой говорится, что по согласию городской и областной сторон возможно создание объединенных разрешительных центров при городских советах. По словам Татьяны Чечетовой-Терашвили, это делается по предложению Харькова, Запорожья и ряда других городов, которые так и поступили в целях минимизации затрат.

Также с начала января вступает в силу новый Закон Украины «О перечне документов разрешительного характера». Он увеличивает как количество служб, так и количество документов, которые будут выдаваться в единых разрешительных центрах.

– Добавился ряд служб, и сейчас мы отрабатываем механизм взаимодействия с ними. Среди преимуществ таких нововведений для предпринимателей – значительная экономия времени. Кроме того, это защита от коррупции: разрывается цепочка непосредственного контакта заинтересованного лица и исполнителя. Кроме того, государственный администратор наделен полномочиями контролировать сроки (в случае нарушения мы составляем административный протокол) и проверять обоснованность отказа и соответствие его действующему законодательству, – пояснила начальник управления.