О пользе яблок медикам известно уже давно. Однако новое исследование команды специалистов Университета штата Монтана показало, что действительно удивительными свойствами обладает кожура этих фруктов.

Как было установлено, в ней в большом количестве содержатся особого рода антиоксиданты, которые нейтрализуют действие свободных радикалов и предотвращают возникновение воспалительных процессов в организме. Кроме того, в результате регулярного ее употребления в норму приходит работа пищеварительной системы.

Как рассказал профессор Дэвид Паскуаль, один из ведущих авторов исследования, результаты их с коллегами экспериментов на лабораторных мышах показали, что соединения, входящие в состав яблочной кожуры, также способны справиться с такими расстройствами как воспаление кишечника, язвенный колит, болезнь Крона и даже колоректальный рак. Соответственно, если в норме работа желудочно-кишечного тракта, это положительно сказывается на самочувствии, на состоянии кожи и даже помогает избавиться от угревой сыпи. Помимо всего прочего, яблочная кожура является отличным средством для профилактики аутоиммунных заболеваний. Также в яблоках и в их кожуре присутствуют и многие другие полезные вещества и витамины.

Напомним также, что регулярное употребление яблок помогает сохранить стройность. Ученые утверждают, что у тех, кто ест яблоки, при том же весе жировых отложений становится меньше.